Эксперт: Россияне потребляют в четыре раза больше пальмового масле чем жители США

Эксперт: Россияне потребляют в четыре раза больше пальмового масле чем жители США

«В Советском союзе пальмовое масло использовалось в пищевой промышленности на уровне 50-60 тыс. тонн для населения 260 млн. человек. Сегодня в Россию по оценкам специалистов ввозится порядка 1200 тыс. тонн пальмы, то есть в 20 раз больше», - рассказал Юрий Морозов, экс исполнительный директор Масложирового союза России в интервью в передаче Provocazii. При этом население России составляет около 146 млн – почти вдвое меньше. О том, нужно ли России столько пальмового масла, а также можно ли снизить уровень его потребления и пошла речь в разговоре.

По оценке Морозова, сегодня россияне потребляют в разы больше пальмы чем жители США и Европы. «На сегодняшний момент в США проживает более 300 млн человек и завозят в страну порядка 1,5 млн. тонн пальмового масла. Если учесть, что часть пищевой продукции вывозится из Америки, то ориентировочно каждый россиянин употребляет примерно в четыре раза больше пальмового масла чем в США. По отношению к Европе с учетом того, что масса европейской продукции также импортируется, россияне также опережают этот регион по потреблению», – рассказал эксперт в интервью.

Подробнее об уровне потребления пальмы в мире, а также о фальсификате, нескисающем молоке, кормах для коров и о том, есть ли у жителей России право выбора продуктов питания, смотрите в видео.