Красноярский край в 2,4 раза нарастил выпуск нерафинированных растительных масел
Источник фото: static.specagro.ru

Красноярский край в 2,4 раза нарастил выпуск нерафинированных растительных масел

Предприятия пищевой промышленности Красноярского края за январь — август 2026 года произвели 25,6 тыс. тонн нерафинированных растительных масел. Выпуск этой продукции увеличился в 2,4 раза к аналогичному периоду прошлого года, следует из данных Росстата.

Положительная динамика также отмечена в мясопереработке. Производство говядины и телятины, включая продукцию для детского питания, выросло на 15,1%, до 6 тыс. тонн. Мясных и мясосодержащих охлажденных и замороженных полуфабрикатов предприятия выпустили 42,1 тыс. тонн, колбасных изделий — 24,8 тыс. тонн.

Как ранее сообщал AGRODAY.RU, сырьевая база мясной промышленности региона также показывала рост. За январь — июль сельхозорганизации края произвели 14,4 тыс. тонн крупного рогатого скота на убой в живом весе, что на 2,1% превысило показатель годом ранее. Доля региона в соответствующем объеме Сибирского федерального округа достигала 21,1%.

Одновременно увеличились складские остатки части мясной продукции. По данным ведомственного мониторинга Минсельхоза России, на 1 сентября у производителей и переработчиков находилось 0,4 тыс. тонн говядины — на 18,4% больше, чем годом ранее. Запасы мяса птицы выросли на 10,8%, до 0,3 тыс. тонн. Остатки мясных полуфабрикатов увеличились в 2,6 раза и достигли 1,7 тыс. тонн.

В молочном сегменте за восемь месяцев произведено 96,2 тыс. тонн молока, кроме сырого. Предприятия также выпустили 7,6 тыс. тонн сметаны, 5,6 тыс. тонн кефира и 3,4 тыс. тонн творога. Рыбопереработчики изготовили 6 тыс. тонн переработанной и консервированной рыбы.

Мукомольные предприятия края выработали 116,9 тыс. тонн муки. Производство хлебобулочных изделий недлительного хранения увеличилось на 1,4%, до 49,8 тыс. тонн, макаронных изделий — на 15,3%, до 0,5 тыс. тонн. Выпуск печенья, пряников, вафель, тортов и пирожных длительного хранения составил 28,1 тыс. тонн, шоколада и сахаристых кондитерских изделий — 2,2 тыс. тонн.

AGRODAY.RU обращает внимание, что рост выпуска растительных масел ускорился по мере прохождения года. За первый квартал 2026 года в регионе произвели 12,1 тыс. тонн такой продукции, что на 75,3% превышало уровень января — марта 2025 года. Весь объем за восемь месяцев уже на 2,6 тыс. тонн превысил результат января — ноября прошлого года, когда предприятия получили 23 тыс. тонн нерафинированных масел.

По данным Центра Агроаналитики, по итогам первого квартала Красноярский край занимал первое место в Сибирском федеральном округе по производству мяса крупного рогатого скота и молока. Регион также входил в тройку лидеров округа по выпуску колбас, переработанной рыбы, сметаны, хлебобулочной и кондитерской продукции.

Действующая отраслевая программа развития производства и переработки сельхозпродукции Красноярского края предусматривает увеличение индекса пищевого производства в 2026 году на 3,8%. На 2027 и 2028 годы запланирован рост на 5,2% и 5,6% соответственно.

Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
208
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.