Подмосковье увеличило выпуск кисломолочной продукции до 327,5 тыс. тонн за восемь месяцев
Источник фото: Минсельхоз РФ

Подмосковье увеличило выпуск кисломолочной продукции до 327,5 тыс. тонн за восемь месяцев

Московская область в январе — августе 2026 года произвела более 327,5 тыс. тонн кисломолочной продукции, сохранив первое место среди российских регионов и в Центральном федеральном округе. Выпуск вырос на 1,66% к аналогичному периоду 2025 года.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, на предприятия региона приходится свыше 43% производства кисломолочной продукции в ЦФО и более 17% общероссийского объема. Как отмечает AGRODAY.RU, такие показатели закрепляют за Подмосковьем роль одного из крупнейших центров молочной переработки страны.

Региональные заводы выпускают кефир, ряженку, сметану, йогурты, творог и функциональные напитки с пробиотиками. Производители также расширяют ассортимент продуктов с повышенным содержанием белка и безлактозных позиций, ориентируясь на изменение потребительского спроса.

Среди предприятий, внесших существенный вклад в общий результат, областное министерство назвало «ЭРМАНН Ступино», «МилкЭкспресс» и завод стерилизованного молока «Можайский». Рост выпуска связывают с модернизацией мощностей и развитием продуктовых линеек.

Крупным участником региональной молочной индустрии остается комбинат «Чеховский» компании «Логика молока». По информации подмосковного Минсельхозпрода, площадка способна перерабатывать 1,1 тыс. тонн молока в сутки и выпускать до 430 тыс. тонн готовой продукции в год. Товары предприятия поставляются в российские регионы и 12 зарубежных стран.

Федеральная статистика показывает более сдержанную динамику сегмента. Росстат оценил выпуск кисломолочных продуктов без учета сметаны в России за январь — август 2026 года примерно в 1,5 млн тонн, что на 4,8% меньше прошлогоднего уровня. AGRODAY.RU обращает внимание, что этот показатель нельзя напрямую сопоставлять с региональными долями без учета различий в составе статистических групп.

По итогам 2025 года в Московской области выпустили более 476 тыс. тонн кисломолочной продукции. Тогда доля региона достигла 17,3% российского производства и превысила 43% в ЦФО. Экспорт продукции этой группы в стоимостном выражении вырос на 27% к 2024 году, сообщало областное министерство.

Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
84
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
ЗСК, ООО
ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.