В 6 районах Курской области в животноводческих хозяйствах выявлены ветеринарные и земельные нарушения

В 6 районах Курской области в животноводческих хозяйствах выявлены ветеринарные и земельные нарушения

Как сообщается в ответе ведомства, на территории молочно-товарной фермы в с. Белица подтвердились сведения активистов в области ветеринарного надзора, в настоящий момент устанавливается собственник строений, в которых размещены животные. Между тем, свалка, расположенная в 150 м от фермы, уже устранена.

На земельном участке сельхозназначения в с. Дичня Курчатовского района подтвердилось размещение навоза, в том числе жидкой фракции, а также были обнаружены трупы собак. Вблизи участка расположена ферма с глухим забором, информацией о которой в Администрации Дичнянского сельсовета не располагают. Сотрудниками Управления выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а в области земельного надзора проводится внеплановая выездная проверка в отношении собственника земельного участка.

В селе Большие Угоны Льговского района установлено, что на земельном участке расположена ферма, принадлежащая индивидуальному предпринимателю, в отношении которой ранее проводилась проверка, по результатам которой ИП привлечена к административной ответственности за отсутствие ограждения, дезинфекционного барьера. В области земельного надзора было установлено, что складирование отходов на территории фермы осуществляется на земельный участок, не относящийся к сельхозземлям, в связи с чем материал проверки передан в Управление Росприроднадзора.

В п. Новоивановка Глушковского района расположены фермы ООО «Авангард», территории которых не огорожены, по всему периметру отсутствуют въездные дезбарьеры и санпропускники. Сейчас в отношении юридического лица проводится согласованная с прокуратурой проверка.

На территории с. Комаровка Кореневского района расположена фермы для КРС, принадлежащая ООО «Агрокомплекс Глушковский». В ходе рассмотрения обращения было установлено, что территория фермы не огорожена по всему периметру, на территории фермы и на прилегающем поле обнаружено большое складирование навоза и навозосодержащих отходов на неподготовленных для этого участках почвы. Среди данных отходов обнаружены биологические отходы: кости крупного рогатого скота. Выявлено зарастание участка сорной травянистой растительностью.

Напротив действующей фермы в с. Снагость Кореневского района было обнаружено большое складирование твердых бытовых отходов (пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, стекло и др) площадью около 100 кв.м, а также навоза на участке площадью около 5 га. Среди данных отходов были обнаружены биологические отходы: кости крупного рогатого скота. Было установлено, что ферма принадлежит ООО «Агроинвест». На ней отсутствует въездной и выездной дезбарьер, дополнительный выездной проезд не перекрыт, имеется свалка из металлолома и обнаружены места складирования навоза вне специально отведенных мест.

На сельхозземлях д. Ворошнево Курского района выявлена свалка (строительный мусор, автомобильные покрышки и др.) и сейчас проводятся контрольно-надзорные мероприятия

Галерея

В 6 районах Курской области в животноводческих хозяйствах выявлены ветеринарные и земельные нарушения В 6 районах Курской области в животноводческих хозяйствах выявлены ветеринарные и земельные нарушения
1175

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку