О ситуации с норвежской рыбой

О ситуации с норвежской рыбой

2 апреля 2014 года норвежские производители рыбной продукции, экспортируемой в Россию и в страны Таможенного союза, начали в электронном виде предоставлять результаты отчетов о соответствии требованиям безопасности рыбы в российскую информационную систему «Сирано».

Напомним, что в конце 2013 года со стороны норвежских ветеринаров не последовало реакции на запрос их российских коллег об обеспечении гарантий соответствия рыбной продукции, поступающей из Норвегии, требованиям, установленным законодательством ТС. В соответствии же с договоренностями, достигнутыми российскими и норвежскими рыбными ассоциациями («Рыбный Союз», «Рыбная Ассоциация», Ассоциация норвежских производителей морепродукции (NSL) и Ассоциация рыбопромышленников (FHL)), взаимодействующими в рамках Рабочей группы по пищевой продукции Норвежско-российской торговой палаты, был согласован перечень дополнительных мер по обеспечению безопасности норвежской продукции.

В частности, чтобы облегчить доступ в российскую информационную систему Россельхознадзор разработал для норвежских производителей специализированные «Личные кабинеты» на английском языке, куда они могут самостоятельно загружать данные о безопасности поставляемой продукции. Схема прямого взаимодействия норвежских экспортеров и Россельхознадзора была предложена российскими рыбными ассоциациями и была одобрена в качестве решения для установления режима предсказуемости в двусторонней торговле.

Как отметил исполнительный директор «Рыбного Союза» Сергей Гудков, «начав работать в информационной системе Россельхознадзора, норвежский бизнес тем самым подтвердил свою готовность выполнять требования, установленные законодательством России и ТС. Участники отечественного рынка приветствуют этот шаг своих норвежских коллег, со своей стороны подтверждают готовность выполнять взятые на себя обязательства по обеспечению контроля при транспортировке рыбной продукции и надеются на стабилизацию ситуации в сфере поставок норвежской рыбы на территорию Таможенного союза».

744

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Гош-лаборатория ООО Гош-лаборатория ООО
Курск
амуничная смазка, воскомасса, калийное зеленое мыло
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.
А1 Агрохим А1 Агрохим
Воронеж
Анализ почвы. Продажа всех видов удобрений. Сервис (внесение, мониторинг и анализ посевов на базе электронного агронома).
Механикус, Компания Механикус, Компания
Азов г.
Ремонт. Обслуживание.Запасные части. Навесное оборудование.Складская техника. Аренда.
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку