Местного мяса на красноярских прилавках станет меньше

Местного мяса на красноярских прилавках станет меньше

В действие вступают новые требования Таможенного союза о сохранности животноводческой продукции. Согласно требованиям, убой скота должен будет проводиться лишь в специально оснащенных местах - мясокомбинатах. Сейчас в крае есть только 33 убойных пункта. В то время как 50% всех изготовителей мяса по прецеденту считаются личными подсобными хозяйствами. На их долю приходится практически половина продукции, которая производится в крае.

Впрочем с вступлением новых требований им предоставляется возможность оказаться "вне закона". Уже в настоящий момент становится ясно, что пунктов убоя мало, а это означает, что через год рынок животноводства может испытывать кризис.

В Россельхознадзоре не видят причин для беспокойства. По словам заместителя руководителя управления Россельхознадзора Красноярского края Евгения Глухова, речь не идет про то, что вскоре вот эти 50% изготовителей должны уйти с рынка. Здесь и бизнес имеет возможность организовать убой.

"Почему не может такой же бизнес закупить животных в живом виде, привезти на убой, забить его согласно с требованиями и нормами гигиеническими и ветеринарными и реализовать? От этого выиграет лишь покупатель. Отмечу, что с внедрением новых требований повысятся и штрафы за их нарушения. Для юридических лиц их размер достигает сотни тысяч рублей. Помимо всего этого, новые правила Таможенного союза распространяются также на зерно, - добавил Евгений Глухов

1208

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.