Итоги сбора урожая на юге России

Итоги сбора урожая на юге России

Так, итоги донской жатвы ранних зерновых культур подвел глава Ростовской области Василий Голубев во время традиционного праздника «День урожая» (на этот раз с литерой «2013»). Руководитель региона искренне поздравил хлеборобов с достойными уважения результатами и вручил награды лучшим из них.

В нынешнем году, несмотря на то что на ряд районов обрушилась засуха, аграрии Дона собрали 5,8 млн т ранних зерновых. Это на 200 тыс. т больше, чем в прошлом году.

- Собрано более 70% продовольственного зерна высокого качества. Низкий поклон всем, кто трудится на земле, за самоотверженный труд! – такими словами Василий Юрьевич поблагодарил аграриев за полновесный урожай.
Каждый район области привез на торжественное мероприятие свой фирменный каравай. Среди лидеров жатвы – Зерноградский, Сальский, Целинский, Азовский и Зимовниковский районы. Валовое производство зерна в этих районах превысило 300-400 тыс. тонн.

Такие результаты были получены благодаря плотному и плодотворному взаимодействию аграриев с учеными, использованию современных технологий. Продолжается и работа по увеличению площадей мелиорированных земель. Когда-то их было свыше 400 тыс. га, сейчас примерно 120 тыс.

- Когда-то эти земли приносили четверть урожая, независимо от погодных условий, – сказал Василий Голубев. – Начиная с позапрошлого года мы каждый год добавляем площади мелиорированных земель.

С каждым годом стабильно увеличивается и объем поддержки агропромышленного комплекса. В этом году финансирование отрасли из бюджета области стало больше на треть. В целом же из федерального и областного бюджетов на эти цели в 2013 г. предусмотрено 7,6 млрд руб.
- Убежден, что эти деньги пойдут в общую копилку донского урожая и экономики нашей области, – отметил г-н Голубев.

Также в конце июля завершили сбор урожая зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы и сорго) сельскохозяйственные товаропроизводителями Ставропольского края. Всеми категориями хозяйств с площади 2052,0 тыс. га было намолочено 6,2 млн. т. Средняя урожайность составила 30,2 ц/га.

В сельскохозяйственных организациях с площади 1,5 млн га было собрано 4,9 млн т, средняя урожайность составила 31,7 ц/га. В крестьянских (фермерских) хозяйствах с площади более миллиона га намолочено 1058 тыс. т, средняя урожайность здесь – 25,7 ц/га.

Свыше 400 тыс. т было намолочено тружениками Новоалександровского района. Свыше 300 тыс. т. собрали сельхозпроизводители Благодарненского, Буденновского, Ипатовского, Красногвардейского и Советского районов. Планка в 200 тыс. т покорилась Александровскому, Апанасенковскому, Арзгирскому, Георгиевскому, Левокумскому, Новоселицкому, Туркменскому, Труновскому, Кочубеевскому и Георгиевскому районам. Наконец, по 100 тыс. тонн намолотили в Нефтекумском, Курском, Степновском, Грачевском, Изобильненском, Шпаковском и Минераловодском районах.

Самые высокие показатели на Юге, что, впрочем, не особо удивительно, показал Краснодарский край. По завершении уборки были подведены ее результаты, показавшие: валовой сбор составил 8,3 млн т зерна.
К 15 июля было обмолочено около 1,6 млн га. Общая урожайность зерновых составила 51,1 ц/га, это на 10,2 ц/га больше, чем в 2012 г.
Из общего объема намолоченного зерна 7,1 млн т – озимая пшеница, урожайность которой в среднем по краю составила 52 ц/га против 41,9 ц/га при валовом сборе 4,49 млн т в прошлом году.
Лидирующих же позиций по урожайности зерновых культур добились Тимашевский (61 ц/га), Каневской (58,5 ц/га), Выселковский (57,3 ц/га), Кавказский (57,2 ц/га) и Староминский (57 ц/га) районы.

На праздновании краевого «Дня урожая», прошедшем в краснодарском «Баскет-холле», губернатор Александр Ткачев тепло поблагодарил кубанских аграриев: «В этом году в крае вырастили рекордный урожай – 8,3 миллиона тонн зерна, что почти на три миллиона тонн больше прошлогоднего результата. Это победа наших ученых, агрономов, селекционеров, механизаторов и комбайнеров. И, конечно же, результат серьезной государственной поддержки. Сегодня в помощь аграриям в крае работают десятки программ по доступному кредитованию, предоставлению субсидий и системы страхования урожая. Только в нынешнем году в рамках господдержки сельхозпроизводителей выделено почти семь миллиардов рублей. Сельское хозяйство уже не убыточная отрасль экономики, как было раньше, а выгодный бизнес. В прошлом году Россия вступила в ВТО, что стало для региона новым вызовом. И мы должны быть к нему готовы. Именно зерно – наш «золотовалютный фонд»… Я вижу, с какой любовью и теплом вы относитесь к своей земле, к самому ценному ее дару – хлебу. И, поверьте, такие же чувства испытываю сейчас сам. Без вас невозможно представить Кубань, невозможно представить Россию. Во многом благодаря вам наш край так стремительно развивается… Я знаю, каким тяжелым трудом достается хлеб. Сколько крови и пота в каждом зернышке нашего каравая. Спасибо за каждый час, за каждый день вашей битвы за урожай. Благодаря вам, простым труженикам, у миллионов российских семей на столе будет кубанский хлеб. Низкий вам поклон за это!».

Подходят к концу уборочные работы в Волгоградской области, где по состоянию на середину августа намолочено 2,5 млн т зерна нового урожая. По словам представителей областного минсельхоза, собранному зерну присущи высокие продовольственные характеристики. В аграрном ведомстве уверены, что запланированный загодя результат в 2,8 млн т будет достигнут. Средняя урожайность по области на данный момент равна 17,1 ц/га, что на 0,4 га больше, чем в прошлом году.

Планку в 100 тыс. т зерновых культур в настоящее время преодолели девять районов, традиционно считающихся «житницей» региона. На передовом краю текущей уборочной кампании находятся Новоаннинский и Еланский районы, результаты которых превышают 200 тыс. т зерновых. При этом Еланский район является безоговорочным лидером страды – здесь выращено 30,6 ц/га.
Источник: журнал АПК-ЮГ
2516

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"


Растениеводство 2516
Итоги сбора урожая на юге России
Растениеводство 2516
Итоги сбора урожая на юге России
Растениеводство 2516
Итоги сбора урожая на юге России
Растениеводство 2516
Итоги сбора урожая на юге России