В ЯНАО молодь муксуна отправили на доращивание в садки

В ЯНАО молодь муксуна отправили на доращивание в садки

Партию мальков муксуна – ценной породы рыб семейства сиговых – выпустили на дальнейшее подращивание в садковую линию, установленную в русле реки Таз. Молодь муксуна в Тазовский была доставлена автотранспортом с рыбоводного завода в Харпе. Предварительно её поместили в специальные живорыбные контейнеры, где поддерживалась определенная температура воды и уровень кислорода. Двадцатичетырехчасовой переезд два миллиона экземпляров ценных сиговых рыб перенесли без потерь.

«Сегодня встретили второй рейс с Собского рыбоводного завода. К нам доставили очередную партию молоди муксуна. В Тазовском мы работаем третий год, но автомашиной молодь доставляем впервые. Все прошло хорошо, рыба активная и подвижная», – рассказывает Александр Киреев, начальник участка Тазовского рыборазводного завода.

Сейчас муксун будет расти в естественной среде под открытым небом. Помимо искусственных кормов в его рационе будет присутствовать и речная живность, благодаря чему молодь быстро достигнет необходимой навески. Мальки, которые сейчас весят около 0,4 г, уже через месяц смогут набрать вес более 1,5 г, после чего их выпустят в реку. Всего за сезон рыбоводы планируют вырастить на тазовском участке свыше пяти миллионов штук молоди муксуна.

«Технология подращивания молоди сиговых в садковой линии показала себя хорошо. Такой способ разведения рыбы имеет существенное преимущество, подтвержденное научными исследованиями. Молодь, подрощенная в открытых садках с речной водой, при выпуске в реки автономного округа значительно лучше встраивается в популяцию своих сверстников в естественной среде обитания и не уступает им по размерам и весу», - отметил Дмитрий Коробейников, начальник отдела организации и регулирования рыбоводства департамента агропромышленного комплекса ЯНАО.

Тазовский рыбоводный завод, открытие которого состоялось осенью прошлого года, предназначен для подращивания молоди, выращенной на Собском заводе. За последние пять лет окружными рыбоводами, в рамках компенсационных мероприятий, в водоемы Ямала было выпущено порядка 110 млн мальков сиговых пород рыб. В этом году в реки Обь и Таз будет отправлено 11,5 млн мальков муксуна.

Источник: mcx.gov.ru
228

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
PRO100box/Косенко И.В. ИП PRO100box/Косенко И.В. ИП
Красный Сулин п.
изготовление стеллажей с ящиками для метизов
Грейт Милл, ООО Грейт Милл, ООО
Ростов-на-Дону г.
Производство и продажа мельничных комплексов.
Южные корма /Асатрян ИН ИП Южные корма /Асатрян ИН ИП
Ростов-на-Дону г.
Комбикорма известных производителей
Лазер + /Притулин АЮ ИП Лазер + /Притулин АЮ ИП
Кагальник с.
Лазерная резка листового металла.
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку