Оксана Лут доложила Президенту о научно-технологическом развитии АПК

Оксана Лут доложила Президенту о научно-технологическом развитии АПК

Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по науке и образованию. На нем обсудили решения и механизмы, направленные на то, чтобы ускорить разработку технологий будущего. О научно-технологическом развитии агропромышленного комплекса доложила Министр сельского хозяйства Оксана Лут.

Минсельхоз уделяет большое внимание научному развитию сельского хозяйства. Работа ведется в плотном взаимодействии с Минобрнауки, РАН и Курчатовским институтом.

В настоящее время реализуются три больших технологических проекта, охватывающие ключевые направления отрасли.

В рамках большого агротехнологического проекта на базе Тимирязевской академии в текущем году создана платформа ускоренной селекции культур (ПУСК). Она объединяет 86 участников – научных и образовательных учреждений, представителей бизнеса. Задача – быстрее создавать новые сорта и гибриды и выводить их на рынок.

Большой животноводческий проект включает работу по четырем взаимосвязанным факторам: генетика и селекция, воспроизводство, здоровье животных и факторы среды. Его цель – развитие генетического потенциала и повышение продуктивности.

Большой биотехнологический проект направлен на создание и совершенствование штаммов-продуцентов для производства органических и аминокислот, витаминов и других продуктов биотеха.

Отдельно Оксана Лут отметила потенциал Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» для сельского хозяйства.
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
255
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод
Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
Велес ООО
Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
МЕХМАШТРЕЙД ООО
МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.