В Дагестане запустили первый проект агроагрегации в садоводстве

В Дагестане запустили первый проект агроагрегации в садоводстве

Проект объединит продукцию небольших производителей и обеспечит ее комплексную приемку, сортировку, калибровку, хранение и упаковку с дальнейшим формированием товарных партий и логистикой до конечного покупателя.

Проект реализуется на базе СПоК «Дружба-2017» в Хасавюртовском районе по инициативе председателя Союза садоводов Дагестана Сайдуллы Орусханова. Созданная в сельхозкооперативе система объединяет производство и сбыт плодовой продукции. Хозяйство заключило соглашение с торговой сетью «Пятерочка» и уже приступило к поставкам: на первом этапе отгружено несколько большегрузных партий сливы, планируется расширить ассортимент за счет винограда и хурмы.

Как пояснил Сайдулла Орусханов, на базе СПоК «Дружба-2017» формируется модель, при которой агроагрегатор может объединять продукцию нескольких производителей и обеспечивать ее выход на крупные рынки.

«На днях из Сулейман-Стальского района мы завезли продукцию, подготовили и отправили ее в торговую сеть. По Хасавюртовскому району собрали у ряда производителей продукцию, и нам предстоит до конца года поставить 1,5 тыс. тонн сливы, винограда, хурмы и другие фрукты. Садоводы сами обращаются, говорят, что им нужен такой механизм», – сказал он.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, который ознакомился с работой агроагрегатора на месте, подчеркнул особую важность проекта для региона. Он напомнил, что в период с 2020 по 2026 годы в республике было заложено более 900 га садов косточковых культур, активно развивается производство сливы, по которому Дагестан занимает второе место в России. При этом агроагрегатор становится связующим звеном между производителем и торговой сетью.

«Небольшому хозяйству зачастую просто не хватает времени и возможностей самостоятельно выйти на крупную торговую сеть. Поэтому задача агроагрегатора – помочь хозяйствам реализовать выращенную продукцию, подготовить ее к выходу на прилавок и обеспечить необходимые объемы и качество поставок», – отметил Шарип Шарипов.

Кроме того, механизм агроагрегации обеспечивает потребителю доступ к качественной отечественной плодовой продукции и создает дополнительный стимул к развитию сельского хозяйства в республике, добавил первый замминистра.

Источник: mcx.gov.ru
39

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.