Оксана Лут: объединение научного потенциала стран ЕАЭС повысит эффективность АПК

Оксана Лут: объединение научного потенциала стран ЕАЭС повысит эффективность АПК

Министр сельского хозяйства Оксана Лут приняла участие в VII заседании Совета по агропромышленной политике Евразийского экономического союза, которое прошло в Алматы. В повестку вошли вопросы развития АПК государств-членов ЕАЭС, кооперационных проектов, взаимодействия в области науки и по другим направлениям.

Глава Минсельхоза в своем выступлении отметила высокий уровень продовольственной безопасности Союза: по итогам прошлого года самообеспеченность ЕАЭС продовольствием составила 94%. Дальнейшее развитие общих подходов и углубление взаимодействия стран позволит укреплять этот показатель.

В соответствии с Доктриной продовольственной безопасности Россия стремится к росту уровня самообеспеченности основными видами продукции АПК. По итогам прошлого года страна полностью закрыла внутренние потребности по ключевым позициям.

Одним из приоритетов России в сфере АПК является развитие селекции и семеноводства. К 2030 году планируется достичь самообеспеченности отечественными семенами на уровне 75%. Существенный прогресс уже достигнут по культурам, где еще недавно значительную долю занимал импорт. В частности, по итогам прошлого года доля российских семян подсолнечника выросла с 44% до 59%, заметно увеличилось использование отечественных семян рапса, а по сахарной свекле показатель вырос практически втрое.

Еще одно важное направление – повышение продуктивности в животноводстве за счет совершенствования генетического потенциала. В 2025 году Россия сохранила стабильный объем производства мяса, а средний надой молока на одну корову увеличился более чем на 4%. Для дальнейшего роста эффективности развивается геномная селекция и формируется собственная база данных для оценки племенной ценности животных на основе отечественного индекса. Второй год проводятся масштабные молекулярно-генетические исследования крупного рогатого скота. Сформирована уникальная база племенных ресурсов по 13 видам сельскохозяйственных животных. Россия готова развивать сотрудничество со странами ЕАЭС в сфере поставок племенной продукции и реализации совместных научно-исследовательских проектов в животноводстве.

Отдельное внимание на заседании уделили обеспечению эпизоотического и фитосанитарного благополучия. По словам Оксаны Лут, постоянное взаимодействие надзорных органов, оперативное реагирование на угрозы и интеграция информационных систем позволяют поддерживать высокий уровень безопасности сельхозпродукции.

Перспективным направлением остается реализация совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также кооперационных проектов в АПК. «Консолидация научного потенциала в рамках Союза является необходимым условием создания инновационной основы современного АПК. Именно совместная работа над развитием аграрной науки даст нужный эффект для внедрения передовых разработок и роста эффективности всей отрасли», – подчеркнула Оксана Лут.

Кроме того, участники обсудили сотрудничество в сфере органического сельского хозяйства. Подписание профильного соглашения будет способствовать дальнейшей интеграции в производстве органики и повышению конкурентоспособности производителей стран ЕАЭС.

Источник: mcx.gov.ru
41

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.