Липецкая область полностью обеспечила КРС кормами на зимовку 2026–2027 годов
Источник фото: Минсельхоз РФ

Липецкая область полностью обеспечила КРС кормами на зимовку 2026–2027 годов

Хозяйства Липецкой области практически завершили заготовку кормов для крупного рогатого скота на зимне-стойловый период 2026–2027 годов. Регион полностью обеспечен сеном, сенажом, соломой, силосом и зернофуражом, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства.

Расчетная потребность животноводства в грубых и сочных кормах составляет 734 тыс. тонн. Аграрии заложили свыше 332 тыс. тонн сена, сенажа и соломы, а также более 408 тыс. тонн силоса. Таким образом, совокупный запас этих кормов превысил 740 тыс. тонн.

Для общественного животноводства из урожая 2026 года засыпали почти 151 тыс. тонн зернофуража при потребности 150,5 тыс. тонн. Как сообщает AGRODAY.RU, все основные составляющие зимнего рациона КРС заготовлены не ниже расчетного объема.

Кормозаготовительная кампания заметно ускорилась после начала уборки кукурузы на силос. В начале сентября хозяйства располагали 392 тыс. тонн грубых и сочных кормов — примерно 53% от плана. К началу октября запасы достигли 628 тыс. тонн, или 86% потребности. Оставшийся объем был сформирован преимущественно за счет силосной массы.

Потребность региона в кормах на предстоящую зимовку оказалась несколько ниже, чем в сезоне 2025–2026 годов. Тогда хозяйствам требовалось 748 тыс. тонн грубых и сочных кормов, включая 413 тыс. тонн силоса, а также 155 тыс. тонн зернофуража.

Формирование кормовой базы имеет особое значение для молочного животноводства области. По данным Липецкстата, в январе—августе 2026 года хозяйства всех категорий произвели 241,8 тыс. тонн молока, на 4,5% больше, чем годом ранее. Сельхозорганизации получили 205,5 тыс. тонн, увеличив выпуск на 6,5%. На ведущую роль организованного сектора в региональном производстве молока ранее обращал внимание AGRODAY.RU.

По итогам 2025 года в Липецкой области произвели около 345 тыс. тонн молока. Средний надой в сельскохозяйственных организациях достиг 9709 кг на корову, увеличившись на 6%. Полностью сформированный запас кормов позволит хозяйствам поддерживать рационы животных в течение всего стойлового периода без дефицита основных компонентов.

Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
147
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.