Губернатор Краснодарского края провел итоговое совещание по уборке риса

Губернатор Краснодарского края провел итоговое совещание по уборке риса

Глава региона отметил, что господдержка рисоводческой отрасли на Кубани в 2013 году выросла более чем на 14 млн рублей (со 158,6 до 173 млн рублей), составив около 1,5 тысячи на гектар. Ткачев акцентировал внимание присутствующих на том, что государство делает все возможное для поддержания и развития этой уникальной отрасли сельского хозяйства.

Как сообщает agroday.ru, доля кубанского риса на российском рынке составляет более 80%. Рисоводство дает работу порядка 500 жителям края. Для них высокий урожай – грант получения высоких зарплат, развития социальной и транспортной инфраструктуры. Губернатор отметил, что в условиях возрастающей конкуренции Кубань обязана повышать качество риса и доминировать в ценовой политике, поскольку спрос на местную продукцию большой, особенно в мегаполисах.

На заседании обсуждались и проблемы рисовой отрасли. В частности, проблемы переработки соломы, которая в измельченном виде является хорошим удобрением и ценным сырьем для производства биотоплива, пластмассы и резины. А в настоящее время рисовую шелуху просто сжигают, таким образом, лишаясь немалой прибыли. Глава краевого Минсельхоза Сергей Гаркуша отметил, что над решением данной проблемы уже работают специалисты.

Он также добавил, что рисоводство является очень перспективной отраслью, рентабельность которой составляет 16%. Губернатор заявил, что именно поэтому важно не только сохранить отрасль, но и довести ее до высокого уровня

515

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.