Астраханские рыбоводы получат господдержку

Астраханские рыбоводы получат господдержку

На заседании территориального рыбохозяйственного совета астраханские рыбаки подвели итоги 2013 года и наметили перспективы развития.

В настоящее время в Астраханской области действуют 125 предприятий аквакультуры. Рыбная отрасль занимает одно из значимых мест в экономике региона. Для многих сёл в низовьях Волги рыбохозяйственные предприятия являются базовыми с точки зрения обеспечения занятости населения и сохранения традиционного уклада жизни.

2013 год для отрасли был успешным. В реках и искусственных прудах выловлено около 40 тыс. тонн рыбы (на 10% выше уровня 2012 года), произведено 13 тыс. тонн рыбной продукции (рост за год – 25%), переработано рыбы и произведено консервов из рыбо- и морепродуктов в объеме 36 тыс. тонн (на 6% больше, чем в 2012 году).

При этом работать становится сложнее по объективным причинам. Рыбы в Волге и реках дельты год от года все меньше, прогнозы учёных неутешительны. Квоты вылова водных биоресурсов на весеннюю путину-2014, которая начнётся 1 марта, в сравнении с прошлом годом практически не увеличатся. В этих условиях эффективность рыбных хозяйств может быть повышена только при развитии рыбопереработки, внедрении современных технологий и освоении новых видов продукции, считает губернатор Александр Жилкин. «Основное внимание необходимо уделить логистике и загрузке производственных мощностей, - говорит он. - Выловленная рыба должна не вывозиться за пределы области, а перерабатываться на астраханских предприятиях в готовую продукцию с более высокой добавленной стоимостью. Только так можно повысить экономическую эффективность отрасли и обеспечить социально-экономическую стабильность дельтовых районов».

«Рыбные хозяйства внутренних водоемов страны переживают трудности, в том числе рыбхозы Волго-Каспийского бассейна и в частности Астраханской области, - подтверждает Василий Глущенко, председатель правления Ассоциации "Государственно-кооперативное объединение рыбного хозяйства (Росрыбхоз)». - Запасы рыбы на Каспии и в Волге сокращаются, объемы вылова, к сожалению, расти не могут. Но очень хорошо, что они держатся на уровне уже несколько лет. Это говорит о том, что есть рыбаки и есть бизнес, ориентированный на добычу и обработку. В Астрахани долгое время не было производства рыбных консервов, сейчас оно возрождается. Пошел рост производства товарной рыбы в прудах и в садках на реках. Появились предприниматели, успешно занимающиеся переработкой, активизируется реализация продукции. Неплохо выращивают осетровых несколько хозяйств на протоках Волги».

Один из астраханских производителей осетровой икры - компания "Белуга" даже поставила своеобразный олимпийский рекорд – сделала благотворительный дар российской сборной XXII Игр в Сочи - 235 баночек черной икры, каждому спортсмену по баночке весом 125 граммов. Как подчеркнул руководитель агентства по рыболовству и рыбоводству Астраханской области Олег Григорьев, эта икра получена от осетров, выращенных на ферме, а не пойманных в Волге - промышленный лов осетровых Астраханская область прекратила более пяти лет назад.

Одно из важных достижений астраханцев, по мнению Василия Глущенко, - разработка при поддержке губернатора кластера «Товарная аквакультура». «Кластер задуман как объединение усилий рыбоводов для создания кооперированного предприятия, задача которого – работать в целом на весь бизнес: производить продукцию, продавать, получать прибыль. Сейчас инициатива региона поддержана на федеральном уровне, астраханский кластер вписывается в общероссийскую систему развития перерабатывающих предприятий по отрасли Сельское хозяйство и продовольствие»,- поясняет Василий Глущенко.

Одними из первопроходцев кооперационного процесса стали предприятия ассоциации «Астраханьрыбхоз». В поддержку им и отрасли в целом в 2013 году в регионе была принята государственная программа по развитию аквакультуры до 2017 года. Финансовую поддержку в первую очередь получат рыбодобывающие предприятия, которые либо сами займутся строительством рыбоперерабатывающих мощностей, либо будут сдавать рыбу на действующие астраханские предприятия. Всего на эти цели областной бюджет выделит в 2014 году 381 млн рублей.

791

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургские Биотехнологии, ООО Петербургские Биотехнологии, ООО
Санкт-Петербург г.
 БИОТЕХНОЛОГИЙ выращивания культурных растений.
АНТЕЙ ПФ ООО АНТЕЙ ПФ ООО
Омск
cеялки, лущильники и другая сельхозтехника
Завод кормовой муки ТД ООО Завод кормовой муки ТД ООО
Званка д.
Белковые добавки животного происхождения, рыбий жир ветеринарный, мука мясокостная и рыбная
Кубаньжелдормаш, АО Кубаньжелдормаш, АО
Армавир
Супер катки России. Техника для сельского хозяйства.
Стронг Ойл, ООО/Strong Oil Стронг Ойл, ООО/Strong Oil
Москва г.
Профессиональное масло для Сильной техники.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку