Вредитель зерна - клоп-черепашка

Вредитель зерна - клоп-черепашка

Обеспечение сохранности запасов зерна без потерь и снижения его качества – важнейшая задача и для хлеборобов Ростовской области.
На качество пшеницы влияет много факторов. Один из них - поврежденность насекомым клопом-черепашкой. Этот полевой вредитель причиняет большой вред посевам озимой пшеницы. Укус клопа может «перевести» продовольственное, высоконатурное зерно с хорошим содержанием клейковины в разряд непродовольственного.
Насекомое повреждает яровую и озимую пшеницу, меньше: рожь, ячмень и другие злаковые культуры.
Внешнее сходство тела насекомого с панцирем черепах послужило основанием для русского названия этих вредителей. Семейство включает около 600 видов, из которых в России встречается 55. Клоп-черепашка – насекомое 12-15 мм с наружным типом пищеварения. Он дает одно поколение в год. Питание и размножение насекомых происходит в основном на полях, засеянных пшеницей, куда они прилетают весной с мест зимовок, заселяя вначале края полей, а затем и все поле. Усиленное питание перезимовавших клопов на стеблях злаков в этот период, вызывают увядание и гибель центрального листа, а затем всего растения. В дальнейшем повреждения вызывают замедление роста растений и недоразвитость колоса. Период откладки яиц самками продолжается около месяца. В среднем откладывается 70—100 яиц, кучками по 14 штук; кладки размещаются на листьях и стеблях злаков, на отмерших сорняках и даже на комочках почвы. Вышедшие из яиц личинки через 2-4 дня начинают поедать посевы. Продолжительность жизни клопа черепашки – около 10-11 месяцев.
При повреждении клопом-черепашкой молодых стеблей растение не дает колос и погибает. Поврежденные листья свертываются, зерна - изменяют не только внешний вид, но и внутреннее строение: они сморщиваются, ссыхаются и становятся легкими, щуплыми, морщинистыми, бледно-желтыми и невсхожими.
При уколе зерна клопы впускают слюну, содержащую большое количество протеолитического фермента. Этот фермент влияет на структурные соединения и в сильной степени изменяет внутреннее строение зерна. Эндосперм приобретает нестойкое и рыхлое строение, цвет его становится снежно-белым. Масса эндосперма состоит из круглых и мелких зернышек, а иногда имеет и пустоты. При размоле зерна эндосперм легко рассыпается на мелкие крупинки. Поражение зерна пшеницы, особенно в молочной или восковой спелости, очень резко ухудшает хлебопекарные свойства муки. Из такой муки или совсем невозможно отмыть клейковину, или она отмывается в небольшом количестве и очень плохого качества; хлеб получается расплывчатым, низким, плотным, с поверхностью покрытой мелкими трещинками. Любая сильная пшеница по качеству при поражении клопом более чем на 4,0% - переходит в разряд слабой.
Характерными признаками зерен, поврежденных клопом-черепашкой, являются:
- наличие следов укола в виде темной точки, вокруг которой образуется резко очерченное светло-желтое пятно округлой или неправильной формы;
- с наличием на поверхности такого же пятна, но без следа укола, в пределах которого имеется вдавленность или морщинистость;
- с наличием такого же пятна на зародыше без вдавленности или морщин и без следов укола.
Защита урожая зерна заключается в том, чтобы своевременно и в полном объеме вести борьбу с вредителями хлебных запасов на полях и в местах его зимовки. Необходимо проводить обработку полей инсектицидами.
Аграриями Ростовской области против личинок клопа черепашки проводятся специальные обработки. Обработки ведутся как воздушным путем при помощи сельхозавиации, так и наземными опрыскивателями.
Для получения качественного зерна необходимо проводить 2-3 обработки. Химическую борьбу с черепашкой необходимо заканчивать за три недели до уборки пшеницы.
В стандарте на пшеницу нормы по показателю зерна, поврежденного клопом-черепашкой, - нет, т.к. его заменяет показатель качества клейковины. Однако при мониторинге качества пшеницы нового урожая проводятся испытания на содержание зерна, поврежденного клопом – черепашкой, поскольку этот показатель учитывается в требованиях многих стран, покупающих российское зерно.
Специалисты Ростовского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» утверждают, что за последние три года существенно снизилось количество зерна, поврежденного клопом-черепашкой.
Если в 2010 г. количество зерен, поврежденных этих вредителем, в среднем составляло 2,8 % от обследованного зерна, а в 2011 г. – 4,2 %, то в нынешнем показатель приравнивается к 2,7 % от обследованного зерна.
Таким образом, результаты мониторинга качества пшеницы нового урожая показали, что в Ростовской области процент зерна, поврежденного клопом черепашкой, практически ниже, чем в предыдущие годы, что свидетельствует о применении интегрированной системы защиты растений от вредителей и соблюдения высокой культуры земледелия аграриями Дона.

1289

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.