Винограда в Дагестане растет все больше

Винограда в Дагестане растет все больше

О состоянии дел в дагестанском виноградарстве мы поговорили с заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия республики Гайдаром Абдулатиповичем Шуайбовым.

- Гайдар Абдулатипович, каковы итоги 2013 года для дагестанского виноградарства?

В 2013 г. виноградарями республики собрано 136,4 тыс. т винограда, при средней урожайности 85 ц/га. Для сравнения: в 2000 г. было собрано всего 58,1 тыс. твинограда при средней урожайности 28,8 ц/га, т.е. валовое производство винограда за 13 лет увеличилось в 2,3 раза.

Из собранного в текущем году винограда на переработку направлено 119,1 тыс. тонн винограда, реализовано в свежем виде 17,3 тыс. тонн.

- Какие меры для развития отрасли планируются предпринять в 2014 году?

Согласно Государственной Программе развития виноградарства и виноделия РД на период 2013 - 2019 гг. в 2014 году в республике предусмотрено заложить виноградники на площади 4141 га. Из них в рамках развития кластерного подхода к развитию виноградарства средствами крупных инвесторов будет заложено 2175 га новых виноградников в том числе:

ОАО «Дербентский коньячный комбинат» - 1050 га;

ОАО «Дербентский завод игристых вин» - 550 га;

ГУП «Кизлярский коньячный завод» - 215 га;

ЗАО ВКЗ «Избербашский» - 160 га;

МО «Курахский район» - 200 га. Для этого необходимо  11 млн штук привитых и корнесобственных саженцев.

В 2014 г. в четырех сельхозпредприятиях республики планируется вырастить сертифицированные корнесобственные саженцы в количестве 5 млн. штук. Остальное количество саженцев 6 млн. штук будут приобретены за пределами республики: в Краснодарском, Ставропольском краях, в Ростовской области и заграницей.

- Какие сорта винограда выращиваются в наибольшем объеме?

Виноградники республики в большинстве представлены сортами технического направления, которые составляют - 74%, столовые - 26%. Из технических сортов Ркацители более 50%, Бианка - 6,5%, Рислинг - 2,3%, Шардоне - 2,2% и Каберне совиньон - 2,1%. Из столовых сортов Молдова -23,5%, Августин - 18% и Агадаи - 13,3%.

- Обеспечены ли винные и консервные заводы республики виноградом в нужном для них размере?

Для полной загрузки мощностей перерабатывающих предприятий республики необходимо порядка 200 тыс. тонн, винограда в год. На сегодня перерабатывающие предприятия загружены на 60 %.

- Какая доля крестьянских(фермерских) хозяйств в дагестанском виноградарстве? Существуют ли меры их поддержки?

В крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предприятиях республики имеется более 1416 га молодых и плодоносящих виноградников, что составляет - 6,8% от общей площади насаждений в республике.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и Республики Дагестан организациям малой формы хозяйствования, в том числе и крестьянским (фермерским) хозяйствам, предусмотрены меры государственной поддержки в виноградарстве, которые заключаются в предоставлении субсидий за пользования кредитами банковских структур, субсидий на закладку и уход за молодыми виноградниками, устройство капельного орошения и раскорчевку непродуктивных виноградников.

- В прошлом году о необходимости возрождения традиций дагестанского виноградарства говорил глава республики Рамазан Абдулатипов. Сохраняет ли он по- прежнему внимание к этой отрасли, исходят ли какие- то инициативы и предложения от Рамазана Гаджимурадовича?

По инициативе Президента РД Р. Г. Абдулатипова в Махачкале 21 ноября 2013 г был проведен форум виноградарей республики, где были подведены итоги развития отрасли виноградарства за последние годы.

С участием Президента РД были проведены выездные семинары совещания по дальнейшему развитию виноградарства в Дербентском и Каякентском районах республики.

- Как в республике обстоят дела с заболеваниями винограда), являются ли они серьезной проблемой?

Самыми опасными грибными заболеваниями винограда являются милдью и оидиум. Ощутимый вред отрасли виноградарства наносятся именно этими болезнями. Помимо болезней существенный вред виноградникам наносятся такими вредителями как гроздевая листовертка и виноградный клещ.

Источник: журнал АПК-Юг, №1 (83) за 2014 г., январь-февраль
 

Источник: журнал АПК-ЮГ
2591

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"