Виды планирования почв исходя из условий орошения

Виды планирования почв исходя из условий орошения


Планировка орошаемых земель подразумевает под собой выравнивание определенного участка или так называемой топографической плоскости и придание ей определенной формы , этого позволяет добиться специализированное оборудование (в нашем случае речь пойдет о планировщике почвы Rossetto), за счет корректировки неровной поверхности путем перемещения грунта с более высоких участков в низины. С помощью данной технологии, возможно, значительно повысить качество орошения возделываемых культур; промыть участки с высоким содержанием солей; повысить производительность используемой территории; нормализовать соотношение использования оросительной воды к естественным осадкам; повысить качество и эффективность на всех этапах работ, будь то: посев, уборка, уход за растениями, пахота; оптимизировать производительность труда; минимизировать вложения на постройку оросительной сети, а также повысить эффективность использования удобрений. Все это в совокупности увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур почти в 2 раза, тем самым снижая их себестоимость.
Особое внимание планировке почвы необходимо уделять территориям с неблагоприятными условиями мелиорации, а также участкам с особенно выраженным микрорельефом.
Требования к планированию орошаемого участка или степень выравнивания поверхности зависят от: способа полива сельскохозяйственных культур, особенностей рельефа, а также типа почв и грунта. Для каждой орошаемой культуры существует своя техника полива. К примеру, для риса используют технику затопления, для овощных, пропашных и плодовых культур используют дождевание и полив по бороздам, для зерновых и трав (узкорядный посев) орошают полосами и также дождеванием. Исходя из техники полива, определяется и вид необходимой планировки почвы: для затопленных рисовых чеков поверхность планируют в горизонтальную плоскость; для культур сплошного сева, пропашных культур, садов и питомников посадочного материала планировку под полив почвы выполняют приближенную к топографической особенности места планирования с минимальным изменением уклонов ,при плавных сопряжениях на каждом участке. Во время планирования площади на части, срезают верхний более плодородный слой, чем больше углубление в грунт, тем ниже его плодородие, допустимая срезка определяется типом почв в месте проведения работ. При работе на сероземных почвах при срезе до 60 см. плодородный слой восстанавливается практически через два, три года после планирования, а если использовать минеральные удобрения и органические добавки , то урожайность восстанавливается уже в первый год. При планировании на каштановых, светло-каштановых и черноземных почвах плодородие восстанавливается очень медленно, поэтому к этому процессу подходят максимально осторожно. Если в данных почвах галечниковый горизонт (галечник – осадочная порода, состоящая из скопления гальки c возможными примесями гравия, песка, глинистого материала) располагается выше уровня в 40 см., то планирование почвы недопустимо и здесь будет применен только дождевальный способ полива. Во всех перечисленных способах планирования почв, очень важно использовать качественное и проверенное орудие, которое в полной мере будет отвечать заявленным требованиям. На рынке сельскохозяйственного оборудования к такому типу, пожалуй, можно отнести только одного производителя, для вашего удобства ссылку на него оставляю под данной статьей.
Ссылка: http://moscow.spetctechnika.ru/catalog/selsko/planirovshchik-grunta/


Подробнее о лазерных планировщиках грунта Rossetto в России
http://baitekmachinery.ru/planirovchiki-pochv/
8-800-775-77-55
info@bm-corp.ru
324

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"