Станет ли этот год рекордным для подсолнечника?

Наверняка это будет способствовать вывозу данной культуры из нашей страны. Дело в том, что еще год назад в связи с вступлением в ВТО в нашей стране были утверждены экспортные пошлины на ряд масличных культур. Сделано это было для того, чтобы привести ставки пошлин в соответствие с теми обязательствами, которые возложены на нас после присоединения к всемирному торговому интернационалу. Соответствующее правительственное постановление, датированное 21 июля 2013 г., было опубликовано через пару недель после принятия. 

Документом были установлены следующие нормы: ставка таможенной пошлины на соевые бобы при их экспорте из России за границы стран, входящих в ТС, составит 20%, но не меньше 35 евро за одну тонну. Размер действующей пошлины был зафиксирован на уровне 5%, но не меньше 8,5 евро за тонну. Пошлина на семена рапса в рамках ВТО сохранила свои прежние значения, оставшись на уровне 15% (не дешевле 30 евро за тонну). Наконец, осталась на прежнем уровне и действовавшая доселе пошлина на экспорт семян подсолнечника, закрепленная планкой в 20% и не меньше 39 евро за тонну, а также пошлина на семена горчицы - 10% и не дешевле 25 евро за тонну. 

Новые ставки пошлин начали отсчет своего действия со дня, когда вступил в силу протокол о членстве России к ВТО, то есть 23 августа 2012 г. 

Как известно, из всех масличных культур, которые возделываются на русских полях, именно подсолнечник традиционно удерживает лидирующее место. По количеству площадей, занимаемых посевами этой культуры, наша страна находится на первом месте в мире. Ведущими производителями семян подсолнечника в товарных объемах являются такие регионы, как Ростовская область и Краснодарский край (по 900-1000 тыс. т), Ставропольский край - 350-450 тыс. т, Воронежская, Волгоградская и Саратовская области - 300-400 тыс. т, Белгородская, Тамбовская, Самарская области и Алтайский край - 200-260 тыс. т.

В прошлом году России удалось поднять планку объема экспорта подсолнечника на рекордную высоту. Весьма серьезно увеличились физические объемы экспорта семян подсолнечника и растительного масла. В течение первых двух месяцев сезона 2012/13 была осуществлена поставка на зарубежные рынки 12,8 тыс. семян подсолнечника, и этот показатель экспорта стал рекордным за данный период последних шести сезонов. В октябре прошлого года из РФ было вывезено 4,1 тыс. т.
 

Наиболее точной характеристикой российского рынка были бы слова «испытывающий острый сырьевой дефицит».

 

Однако в текущем году объемы экспорта подсолнечника стали снижаться. В сезоне 2012/13 наиболее точной характеристикой российского рынка были бы слова «испытывающий острый сырьевой дефицит». Те ресурсы подсолнечника, которыми обладают российские предприятия, иссякают намного быстрее обычного, заводы сходились в жестокой борьбе за крупные партии подсолнечника, что привело к стабилизации внутренних цен на высоком уровне. Фермеры, стараясь обернуть ситуацию в свою пользу, продавали кукурузу внутри страны, не занимаясь поисками зарубежных покупателей. Следствием этого стало падение экспорта более чем в десять раз по сравнению с урожайным сезоном 2011/2012.

Ввиду всего этого уменьшение пошлин без сопутствующего роста производства или импорта, скорее всего, сделает более острой такую проблему, как дефицит семян подсолнечника, и будет способствовать усилению конкуренции между нуждами и запросами внутреннего и экспортного рынков. Подобная ситуация может способствовать очередному повышению закупочных цен.
 

Источник: журнал АПК-ЮГ
925

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"