Система радиосвязи в агропромышленных комплексах

Система радиосвязи в агропромышленных комплексах

Прогресс сельского хозяйства неизбежно связан с развитием крупных агропромышленных комплексов, которые все более превращаются в высокотехнологичные предприятия, позволяющие получать максимум отдачи от каждого метра сельхозугодий,  головы скота, теплиц, плодовых деревьев и так далее.

Развитие агрофирм неизбежно приводит к расширению круга задач и площадей, на которых эти задачи решаются. При этом информация о состоянии дел на производстве, неважно – на крупной ферме, на удаленных полях, в саду и так далее должна и обязана оперативно поступать в центр принятия решений для принятия мер в случае возникновения необходимости.

Простой пример: ведется уборка урожая. Произошла поломка комбайна. Надо срочно сделать следующие работы:

отправить ремонтную или эвакуационную бригаду; перераспределить технику и людей с других участков.

Конечно, все вопросы можно решить по телефонам. Но крупный агропромышленный комплекс может занимать территорию в десятки квадратных километров и не факт, что везде есть покрытие сотовой сети. Кроме того, организация рабочих процедур, в которых будут задействованы несколько разных бригад или людей, требует стыковки между ними и, как минимум, несколько телефонных звонков.

Между тем, такую задачу можно решить проще, если в агропромышленном комплексе развернута система радиосвязи. Например, на базе распределенных радиосетей «Аргут». В этом случае, сотрудники оснащаются компактными рациями, имеющими размеры и вес, сопоставимые с современными защищенными смартфонами. А в центре управления комплексом – например, в здании дирекции, размещается диспетчерский пульт, на который стекается вся информация. К этому же пульту можно подключить стационарную  телефонную сеть, например, внутреннюю АТС с телефонами руководителей: директора, бухгалтера, главного агронома и главного механика и т.д.

В результате вся информация быстро поступает от исполнителей к руководителям и наоборот. На связи находятся сразу все заинтересованные сотрудники, несмотря на то, что они находятся на удаленном расстоянии и все необходимые решения принимаются максимально оперативным образом, что особенно актуально в самые горячие дни сельскохозяйственных работ.

Для разворачивания подобного связного комплекса компания «Аргут» предлагает комплекс распределенной связи, конфигурируемый под конкретные задачи в зависимости от местности, особенностей рельефа, количества абонентов и решаемых задач. Наши комплексы удобны тем, что разворачиваются максимально удобно для пользователя по принципу конструктора: «собрал нужные компоненты, разместил, включил, все работает». При необходимости комплексы легко реконфигурируются и масштабируются в случаях, когда возникает потребность в расширении связной сети.

Комплексы «Аргут» оснащаются ретрансляторами, декодерами голоса, пультами управления, антеннами, RoIP-шлюзами и, собственно, радиостанциями аналогового и цифрового типа. Мы помогаем с правильным конфигурированием и подбором оборудования после изучения условий эксплуатации, рельефа и инфраструктуры конкретного комплекса. У нас есть опыт разворачивания распределенных связных комплексов в интересах МЧС, на таких сложных технических объектах как Крымский мост и трасса «Холмогоры».

Обращаем внимание, что компания «Аргут» является отечественным разработчиком и производителем связного оборудования и радиокомплексов, что особенно актуально в свете активных работ над импортозамещением во всех технологических сферах деятельности.

380

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Наука и технологии"