Лампы для брудера: что лучше выбрать?

Лампы для брудера: что лучше выбрать?

Каждый птицевод, столкнувшийся с необходимостью выращивать молодняк, неизменно задается вопросом: как обеспечить в брудере оптимальный режим обогрева и освещения? Сделать это можно при помощи специальных ламп – но только при условии, что оборудование подобрано правильно. О лампах для брудеров, их особенностях и нюансах использования рассказывает Елена Макарова, руководитель направления «Освещение» «Леруа Мерлен».

Специфика

Лампа для брудера – это прибор, который позволяет создавать и поддерживать необходимый температурный диапазон, а также обеспечивает оптимальную длину светового дня. Если эти условия не выполнены, цыплята в брудере могут погибнуть.

Интенсивность обогрева устанавливается в зависимости от возраста птенцов. В первый день жизни температура в брудере поддерживается на уровне 34-35° C, со второго по пятый день – в пределах 28-30° C, с шестого по десятый день – около 27-29° C. На 11-20 день температура снижается до 24-26° C. С 21 по 30 день ее можно еще немного опустить – до 22-24° C. 31-40 сутки молодняк живет при фоне в 20-22° C, а с 41 по 60 день – при 17-20° C.

Наряду с температурой, по мере роста птиц регулируется и освещение. В первые три дня жизни оно должно быть включено 23 часа в сутки, а затем количество света ежедневно снижают на 1 час, пока световой день не дойдет до 12-15 часов. Далее освещение все время поддерживается на этом уровне.

Специфика содержания молодняка оказывает прямое влияние на требования, которые предъявляются к лампам для брудера:

Высокий коэффициент полезного действия.  КПД тепловых ламп показывает, какой процент потребленной электроэнергии преобразуется в тепловое излучение. У современных тепловых ламп этот параметр составляет 95% и более.  

Возможность организации обратной связи для регуляции температуры нагрева (предусмотрена у керамических ламп). Крайне полезное свойство, поскольку устраняет необходимость в самостоятельном регулировании температуры и позволяет на время оставлять брудер без присмотра.

Безопасность. Устройства не должны представлять угрозу для жизни и здоровья птенцов. Часто для обеспечения безопасности применяются 12V лампы.

Легкость монтажа, простота в эксплуатации и обслуживании. Важно, чтобы пользоваться устройствами могли даже люди, не имеющие специальных знаний в области электрики.

Доступность. В первую очередь это касается возможности быстрой замены, если лампа выйдет из строя.

Наиболее популярные системы обогрева

Разумеется, при выборе устройства обогрева заводчики руководствуются прежде всего собственными предпочтениями, финансовыми возможностями и опытом. Однако в подавляющем большинстве случаев в брудеры устанавливаются либо инфракрасные лампы с зеркальным отражателем, либо керамические лампы. У каждого из этих приборов есть свои достоинства и недостатки.

Самым распространенным и универсальным прибором для поддержания нужной температуры в брудере считается лампа, излучающая энергию  в ближнем инфракрасном (ИКЗК) или дальнем инфракрасном диапазоне (керамическая лампа). Принцип работы инфракрасных ламп основан на преобразовании электроэнергии в ИК излучение. Конструкция таких изделий достаточно безопасна, поскольку при их производстве используется толстое стекло, имеющее защиту от влаги и ударов. На внутреннюю поверхность колбы наносится специальный отражающий материал, помогающий фокусировать и направлять свет и тепло на птиц. Свет такие лампы дают комфортный и мягкий – он прекрасно воспринимается цыплятами и не раздражает их зрительные рецепторы.

В отличие от инфракрасных, керамические лампы обладают исключительно обогревающей функцией – свет они не излучают. Внешне такие устройства напоминают обычные лампы с цоколем Е27, но закручиваются исключительно в керамические патроны, устойчивые к высоким температурам. За счет материала изготовления керамические лампы способны выдерживать достаточно сильные удары, не боятся вибрации и могут работать при перепадах влажности. Благодаря этому, в том числе, срок жизни керамических ламп примерно в 10 раз больше, чем у стеклянных инфракрасных.

Люминесцентное освещение, широко применявшееся несколько десятилетий назад, в современных брудерах практически не используется. Как показал опыт многочисленных заводчиков, цыплята плохо реагируют на мерцание люминесцентных ламп, стараясь перемещаться туда, где воздействие излучения минимально. А поскольку скученное проживание может стать причиной болезней, приборы этого типа не могут быть рекомендованы к установке в брудерах даже несмотря на свое главное преимущество – низкое энергопотребление.

Как выбрать?

Перед тем как принять решение о покупке лампы, следует задать себе несколько вопросов. Будете ли вы выращивать цыплят круглый год, или брудер будет использоваться исключительно летом? Если вы планируете заниматься птицеводством зимой, когда естественная продолжительность светового дня невелика, то лучшим выбором будут инфракрасные стеклянные лампы – особенно если в брудере не предусмотрено дополнительное освещение. В случае летнего применения принципиальной разницы нет – используйте тот прибор, который кажется вам предпочтительным. Еще один важный момент: где именно будет установлен брудер – в отдельном помещении или в общем курятнике? Если в курятнике, то брудер лучше оснастить керамической лампой, поскольку у взрослых кур под воздействием инфракрасного излучения снижается яйценоскость.

Далее следует определиться с мощностью. Инфракрасной лампы мощностью 250 Вт хватит для освещения и обогрева помещения площадью 10 м2. Для менее габаритных брудеров выпускаются модели на 150 и 60 Вт. Во избежание перегрева лампы устанавливаются на высоте 30-40 см от пола, однако для 250 Вт устройств расстояние может быть увеличено (ориентируйтесь на результаты замеров температуры).

Опытные птицеводы рекомендуют устанавливать в брудер сразу 2-3 лампы, чтобы подстраховаться в случае перегорания одной из них. При одновременном использовании нескольких приборов мощность делится между ними пропорционально.

Также бытует мнение, что на развитие и самочувствие птенцов оказывает влияние цвет светового спектра. Впрочем, на этот счет ученые пока не пришли к консенсусу. В исследовании Jingsong Jiang (2012), например, говорится, что освещение желтым цветом стимулирует у птенцов аппетит, в то время как Karakaya (2009) не отмечает существенного влияния цвета света на рост молодняка. В целом же считается, что красный и оранжевый спектры стимулируют активность, предотвращают птичий каннибализм и улучшают репродуктивную функцию в будущем.

Чего точно не следует делать, так это экономить на осветительном оборудовании. Лампы, выпущенные неизвестными производителями и купленные у непроверенных продавцов, могут представлять опасность для птенцов и людей (нормы пожарной безопасности никто не отменял). В связи с этим рекомендуется приобретать приборы в проверенных местах – в специализированных магазинах или строительных гипермаркетах. Там же можно найти и другое оборудование для брудеров – например, термометры, термостаты и таймеры включения/выключения.

2900

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Наука и технологии"


Наука и технологии 2900
Лампы для брудера: что лучше выбрать?
Наука и технологии 2900
Лампы для брудера: что лучше выбрать?
Наука и технологии 2900
Лампы для брудера: что лучше выбрать?
Наука и технологии 2900
Лампы для брудера: что лучше выбрать?