Сельскохозяйственное строительство: идеи и технологии

Такие факторы, как качество, сроки возведения постройки и расходы на него, имеют для аграриев весьма важное значение. Существует ряд федеральных и региональных программ, ориентированных на поддержку сельскохозяйственного строительства, до 30% своих инвестиций выделяет на эти цели Россельхозбанк. Однако получить деньги это лишь половина, а то и меньшая часть дела, главное- использовать их как можно более рационально и плодотворно. Поэтому аграрии внимательно следят за борьбой технологий, тщательно взвешивая и выбирая, что лучше и выгодней.

Наиболее популярной в наши дни является технология быстровозводимых зданий и сооружений. На стройплощадку в соответствии с проектной документацией привозятся изготовленные на заводе сэндвич-панели и легкие каркасные металлоконструкции. Их использование дает возможность возведения животноводческого комплекса с большой экономией времени, всего за два-три месяца. Уже процесс установки стен и кровли позволяет достигнуть серьезнейшей экономии средств, до 40%. Способствует экономии и последующая эксплуатация построек. Необходимо особо отметить полную герметичность кровли и стен, которые собраны из сэндвич-панелей. Это качество необходимо для содержания и использования сельскохозяйственных помещений в условиях агрессивной щелочной среды. При возведении животноводческой фермы, еще во время составления проекта необходимо предусмотреть устройство систем вентиляции, освещения помещения, а также то, как будет удаляться навоз. С этой целью в проекте предусматриваются места для установки осветительных приборов и высчитывается такое строение ската кровли, которое позволит обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Из расходных граф при строительстве животноводческой фермы едва ли не самой затратной является обеспечение удаления навоза. По этой причине именно с установки системы навозоудаления стартует процесс строительства  любой разновидности животноводческого помещения. Как правило, при укладке полов животноводческих ферм устанавливается система удаления навоза путем самотека. Для качественного проектирования такой системы необходимо учесть вид животных, тип корма, а также то, какой материал используется в качестве подстилки. Немаловажно и то, что коровник, птичник или свинарник современного типа может если не в полном объеме, то хотя бы частично дать всей ферме тепло и свет. Для этого в проектах быстровозводимых животноводческих помещений зачастую предусматривается установка специализированного оборудования по переработке выработанного хозяйством навоза для того, чтобы получить удобрение высокого качества (перегной) и природный биогаз.

Рассмотрим теперь нюансы строительства разных видов животноводческих помещений. Начнем с коровника. Наличие квалифицированно выполненной проектной документации и нормальных условий позволяет поставить быстровозводимый коровник за весьма короткий срок, не превышающий одну-две недель. Это, впрочем, отнюдь не говорит о том, что данный строительный процесс – дело простое. Проектные и строительные работы должны осуществляться обладающими необходимым профессиональным опытом и навыками инженерами и строителями, имеющими представление о специфике содержания животных. К примеру, надо принимать во внимание необходимость наличия в коровнике отсека для содержания всего поголовья коров, а также родильного помещения и помещения для дойки. С учетом разницы в функциональном назначении помещений, необходимо также по-разному подходить к их строительству.

Быстрое возведение коровника осуществляется с помощью каркасной технологии. На стройплощадке монтируются и собираются  загодя привезенные детали будущего сооружения. Проводится предварительная спецобработка всех материалов, способствующая повышению их устойчивости к негативным природным факторам и, следовательно, надежности и долговечности здания.

Свинарник быстрого возведения по всем качествам и параметрам аналогичен сооружению, возведенному по традиционным лекалам, но намного быстрее сдается в эксплуатацию, обслуживание же и поддержка его требуют значительно меньше затрат.

Наиболее значимыми преимуществами быстровозводимых свинарников являются: сроки строительства, составляющие, в зависимости от масштаба сооружения, от 20 до 60 дней; тот факт, что такому свинарнику в течение долгих лет не требуется ремонт, ведь в основе конструкции лежат прочные материалы, устойчивые к пагубным факторам окружающей среды; гарантийный срок эксплуатации, достигающий 50 лет; отсутствие нужды в крепком фундаменте и предварительной проверке почвы; возможность беспроблемной установки в таком свинарнике любого оборудования.

Наконец, расскажем о птичниках. В птицеводческую отрасль входит несколько направлений, каждое из которых имеет свои цели – получение яиц, выведение цыплят, разведение птицы, производство мяса, включающее в себя его переработку и последующее хранение. Поэтому всякое из этих направлений требует отдельного помещения. Быстровозводимая птицефабрика дает возможность солидной экономии времени и оптимизации трат, не в ущерб, однако, как рабочему комфорту персонала, так и условиям, в которых содержится птица. При строительстве птицефабрики быстрого возведения в наши дни учитываются все технологические требования и желания заказчика, в процессе проектирования закладывается возможность эксплуатации птицеводческого оборудования самой современной модификации.

Характерной чертой производственного процесса на птицефабриках является высокий уровень энергоемкости. Нужно предусмотреть установку и бесперебойную работу систем прогрева, охлаждения и вентилирования помещения, выведения цыплят, раздачи корма, переработки и дальнейшего хранения полученной продукции. Главным залогом получения высокого уровня производственной рентабельности всегда было уменьшение трат и достижение высоких показателей качества продукции. Умное и квалифицированное проведение работ по проектированию комплекса и последующее их осуществление на практике открывает дорогу успешному развитию предприятия, использованию энергосберегающих технологий последнего поколения, применению современного оборудованию и последних достижений птицеводства.

Источник: журнал АПК-ЮГ
1947

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Наука и технологии"