Рынок какао замер до конца февраля

Торговля на рынке какао сохраняется на отметке 2900 долларов за тонну с того момента, как в СМИ просочилась якобы конфиденциальная информация ICCO (International Cocoa Organization) о снижении оценки мировых запасов. Как мы помним, представители ICCO извинились за эти данные и сообщили, что при подсчетах мировых запасов какао-бобов не были учтены все возможные места хранения. Также в официальном заявлении сообщалось, что новые оценки появятся ближе к концу февраля. Судя по всему, участники рынка затаились в ожидании этой информации.

Тем временем, некоторые метеорологические службы сообщают о неблагоприятных условиях развития «малого» урожая в Западной Африке, который собирается с мая по август.

Однако, проверенные метеорологические источники сообщают, что это далеко не так. Развитие «малого» урожая оценивается ими как очень хорошее. Обычно в это время года в Африке наблюдается сухой сезон, сейчас же сложилась совершенно противоположная ситуация. Последние несколько месяцев в Кот-д’Ивуаре и Гане прошли обильные осадки, благоприятные для деревьев какао. На ближайшие несколько недель в регионах выращивания какао также прогнозируются достаточные дожди.

Беспокойство доставляет только погода в Индонезии, где осадки за последние несколько месяцев превышают норму в два раза. Правительственная ассоциация Indonesian Cocoa Association уже сообщает о снижении производства в этом сезоне до 400 000 тонн, что на 11% меньше 2013 года. Однако, нас ожидает хорошее производство в Западной Африке, которое полностью компенсирует потери урожая в Индонезии.

Стоит также отметить соотношение цен масла какао и порошка. Цены на масло находятся на высоком уровне и должны заставить производителей шоколада более широко применять дешевые заменители. При этом накопившиеся запасы какао-порошка еще какое-то время будут активно использоваться кондитерами. Из этого следует, что в будущем спрос на какао-продукты должен снизиться. Это приведет к снижению цен на рынке какао. Учитывая эту перспективу, лучшим способом заработать представляется продажа call-опционов.

1392

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"


Растениеводство 1392
Рынок какао замер до конца февраля
Растениеводство 1392
Рынок какао замер до конца февраля
Растениеводство 1392
Рынок какао замер до конца февраля
Растениеводство 1392
Рынок какао замер до конца февраля