Российский рис нуждается в защите

Российский рис нуждается в защите

В течение короткого отрезка времени  благодаря сочетанию мер государственной поддержки и частных инвесторов, отрасль достигла выдающихся результатов – резко выросли урожайность и производство, и самообеспеченность страны рисом. Более того, из крупного импортера Россия превратилась в заметного экспортера риса. Однако, в результате вступления России в ВТО, а также воздействия других негативных факторов, российское рисоводство оказалось под угрозой резкого ухудшения экономических условий функционирования, что уже привело к сокращению посевных площадей.

 

 

 

***

 

  Рис является одной из стабильных и высокоурожайных зерновых культур в стране. Его урожайность в последние годы превышает урожайность пшеницы в 2-3 раза. Благодаря особенностям возделывания риса он в меньшей степени, чем другие зерновые культуры, зависит от погодно-климатических условий каждого конкретного года.  

Начиная с 2003 года, Правительство Российской Федерации последовательно усиливало таможенно-тарифную защиту отечественной рисовой отрасли. С 2003 г. по 2010 г. уровень защиты отечественного рисоводства вырос с 30 до 120 евро/т. Благодаря этим мерам в отрасли имели место серьезные позитивные изменения. Пришли крупные частные инвестиции.

В связи с повышением инвестиционной привлекательности рисовой отрасли  резко выросла урожайность – с 31,5 ц/га в 2003 г. до 54,9 ц/га в 2012 г., т.е. в 1,7 раза.  По урожайности риса наша страна в настоящее время занимает самые передовые позиции в мире.

Одновременно с повышением урожайности расширились посевные площади. В результате производство риса-сырца выросло с 451 тыс. т в 2003 г. до 1050-1060 тыс. т в 2010-12 гг. Удалось существенно поднять уровень самообеспеченности. Доля отечественного риса в потреблении выросла с 30% в 2003 г. до 70% в  2012 г. Излишки отечественного риса вышли на экспортный рынок. Так, в 2012 г. вывоз риса в пересчете на сырец составил 428 тыс. т против 8 тыс. т в 2003 г.

      

         Более 90% производства сосредоточено на юге России.  Производство риса в Краснодарском крае  составляет   78,6% от общероссийского производства. Второе место занимает Ростовская область – 63 тыс. тонн или 6,8% от общих сборов по РФ. На третьем месте – Приморский край – 54, 3 тыс. тонн (5,8%). В 2012 году в Краснодарском крае было собрано 868 тыс. тн.. Планировалось в ближайшие годы расширение валового сбора более 1 млн. тн. риса. Изменения в экономической политике, а именно вступление России в ВТО со снижением ввозных пошлин на рис,  внесли коррективы в обратную сторону.   В Краснодарском крае в 2013 году собрано только 730,5 тыс. тонн, т.е. на 16% менее, чем годом ранее.  В остальных  регионах- продуцентах риса также зафиксировано снижение валового сбора культуры.

 

 

Последствия вступления в ВТО

 

    На сегодняшний день  отечественная рисовая отрасль находится под угрозой.  В 2013 году посевные площади риса сократились на 5,6 % по сравнению с 2012 годом. При этом ввиду снижения финансирования гектара рисовых чеков в 2013 году снизилась возможность удобрять и использовать эффективные средства защиты растений, что повлияло в свою очередь на  урожайность риса с гектара чеков. В результате валовые сборы сократились больше, чем на 10%.  В 2013 году были зафиксировано падение валового сбора с 1,2 млн. тн. до 0,93 млн. тн. риса.

 

      Тенденции падения объемов выращивания риса в России отразились и на внешней торговли. В 2012 году Россия занимала 12 место в мире по объему экспорта риса (1% от общемирового экспорта), вывоз риса в пересчете на сырец составлял 420 тыс. тонн. В 2013 году, ввиду снижения валовых сборов, показатели снизились на 60% до 170 тыс. тонн. Стоимость экспорта риса сократилась менее существенно – на 51% и составила 85,9 млн USD.  При этом Россия из- за падения производства уже частично утратила экспортные позиции на Ближнем Востоке (Турция, Ливия), занятые после ухода с рынка Египта.

 

         

              Объем импорта риса в Россию в 2013 году составил 250 тыс. тонн, что на 16% больше, чем годом ранее.     Рост импорта в Россию во многом вызван как сокращением валовых сборов, так  и снижением пошлин на импорт риса после вступления России в ВТО - со 120 до 45 евро на тонну с последующим понижением к 2015 году до 30 евро за тонну. При этом для ряда развивающихся стран, таких как Мьянма или Камбоджа, была установлена нулевая таможенная ставка. Для сравнения: пошлина на ввоз риса в ЕС составляет 175 и 212 евро/т для круглого риса и риса-сырца соответственно. Основным поставщиком риса в Россию в 2013 году был Вьетнам, откуда было ввезено около 40% всего импортируемого риса. Также крупными импортерами являлись Мьянма, Индия, Таиланд, Пакистан, и Казахстан. Во многом импорт риса обусловлен географическим фактором: на Дальний Восток выгоднее поставлять рис из Азии, а не вести из Краснодарского края.

 

          Дальнейшее увеличение импорта ставит под угрозу развитие отечественной отрасли и повышает риски лишения отечественных рисоводов внутреннего рынка сбыта  за счет  завоза дешевого риса из других стран.

 

        

***

 

Руспродсоюз, ввиду сложившейся ситуации, обратился в МСХ РФ с инициативой  по компенсации выбывающих доходов отечественной рисовой отрасли и проведению ряда мер прямой государственной поддержки:

 - обеспечение процентного финансирования затрат региональных мельводхозов на отвод и подачу воды на РОС;

- введение специальных рисовых погектарных субсидий для компенсации потерь рисовой отрасли от вступления в ВТО;

- выработка мер по ограничению негативного воздействия импорта из слаборазвитых стран по нулевой таможенной пошлине;

- выплата  субсидий на научные исследования, в частности, на ускоренное выведение, размножение и коммерческое освоение новых длиннозерных сортов риса.

Развитие производства длиннозерного риса может расширить границы рынка для отечественных производителей, обеспечить продовольственную безопасность в крупяной отрасли. Решение проблем в рисовой отрасли сможет стать для других сегментов АПК хорошим примером преодоления трудностей, связанных с вступлением нашей страны в ВТО.

Дмитрий ВОСТРИКОВ, директор по развитию Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз»

 

Источник: журнал АПК-Юг, №4  (86) за 2014 г., май

 

Источник: журнал АПК-ЮГ
1727

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"


Растениеводство 1727
Российский рис нуждается в защите
Растениеводство 1727
Российский рис нуждается в защите
Растениеводство 1727
Российский рис нуждается в защите
Растениеводство 1727
Российский рис нуждается в защите