Правда и мифы о теплообменнике

Правда и мифы о теплообменнике

Весь цикл сушки зерна, включая загрузку, выгрузку, аспирацию вороха и охлаждение выполняет одна машина. Стоимость оборудования как отечественных, так и импортных производителей также более привлекательна по сравнению со стационарными шахтными зерносушилками.
При всем многообразии выбора мобильных зерносушилок неизбежны споры между производителями по тем или иным конструкционным или технологическим аспектам оборудования. В особенности это касается теплообменника. Вокруг этой части мобильной зерносушилки накопилось столько слухов и домыслов, что пора уже четко разобраться, что же такое теплообменник, какую функцию в зерносушилке он выполняет и чем он в итоге полезен фермеру при сушке зерна. Итак, в данной статье мы объективно и непредвзято попытаемся распутать клубок противоречивой информации. Начнем с самых распространенных мифов и легенд.
Миф1: Теплообменник защищает зерносушилку от возгораний
Это неправда. Основное и единственное предназначение теплообменника – предотвратить контакт высушиваемого зерна с продуктами сгорания топлива. Теплообменник представляет из себя как правило герметичный стальной кожух, который устанавливается в топочном блоке сушилки. Пламя горелки как бы закрыто этим кожухом и продукты сгорания не контактируют с зерном. Сушка же идет за счет нагретого от раскаленного теплообменника воздуха. Таким образом достигается исключение попадания продуктов сгорания в зерно. Многие производители говорят о том, что наличие теплообменника также предотвращает риск возгорания сушилки, ведь зерновая пыль никак не сможет контактировать с пламенем горелки, оно закрыто. А раз нет контакта, нет и пожара. Это отчасти справедливо для тех производителей, кто допускает конструкционные ошибки в проектировании топочного блока. Короткий топочный блок, как например у АТМ, действительно допускает попадание пламени внутрь сушильного бункера. Это пожароопасно. Классические же топочные блоки, как у Pedrotti или Mecmar значительной длины, что полностью исключает попадание пламени в бункер. У Pedrotti к тому же топочный блок оснащен дефлекторами пламени и искрогасителями. Кстати, наличие теплообменника не спасает от пожаров при неправильной эксплуатации зерносушилки. Поверхность теплообменника раскалена; при попадании на него зерновой пыли, особенно это касается масличных культур, возможно возгорание. Кроме того, теплообменник нуждается в постоянном обслуживании, чистке и регулировке. Накопление продуктов сгорания в нем может привести к взрыву.
Миф 2: Горизонтальная топка сушилки и теплообменник – это одно и то же.
Это также заблуждение, распространяемое некоторыми производителями. Горизонтальная топка, то есть расположение топочного блока с горелкой не параллельно, а перпендикулярно бункеру сушки, это одно из конструктивных решений топок открытого пламени, применявшееся в 70-годы XX века. Сейчас это решение признано неэффективным, однако некоторые производители, например, Zaffrani или Agrimec придерживаются его до сих пор. Итак, горизонтальная топка никакого отношения к теплообменнику не имеет. Нагрев воздуха идет также открытым пламенем, только подача его в бункер осуществляется под углом. Продукты горения в агенте сушки сохраняются. Более того, больший путь агента сушки к бункеру ведет к потерям теплоносителя и большему расходу топлива. Agrimec также выкладывает топку шамотным огнеупорным камнем, позиционируя этот прием как дополнительную изоляцию и параметр безопасности. Это представляется ошибочным утверждением. Камень долго нагревается и остывает, тем самым удлиняя процесс сушки. В отличие от стали, которая моментально отдает тепло. Кроме того, камень, особенно шамотный, при постоянном резком нагревании и охлаждении трескается. Думается, что камень в топке Agrimec скорее защищает топочный блок из черного металла от быстрого прогорания. Что же касается пожаробезопасности, то такие топки также открыты, при неправильной эксплуатации сушилки зерновая пыль может попасть к горелке.
Миф 3: Теплобменник не влияет на производительность зерносушилки.
Это отчасти чистая правда. Хотя данное утверждение справедливо только для сушки на низких температурах, не более 60 °С: для сушки подсолнечника, рапса, риса и всех культур на семенном режиме сушки. При сушке зерновых, бобовых, кукурузы, теплообменник «съедает» от 20% до 30% производительности сушилки. К этому надо быть готовым и выбирать зерносушилку с учетом этого параметра. Это справедливо абсолютно для всех производителей.
Что имеем в итоге?
В сухом остатке мы получаем следующий вывод: теплообменник служит исключительно для предотвращения попадания продуктов сгорания топлива в зерно. Его необходимо устанавливать, если есть потребность в сушке экологически чистого семенного материала. В других случаях установка теплообменника нецелесообразна. Так, например, у Pedrotti количество выбросов CO в зерно при использовании зерносушилки прямого нагрева не превышает 0,06%. Этот показатель гораздо ниже установленных ГОСТом для продовольственного зерна. К сожалению, на безопасность сушки теплообменник никак не влияет. Это необходимо учитывать при выборе зерносушилки, тем более, что его стоимость может доходить до 20% стоимости самой зерносушилки.
1617

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Сельхозтехника"


Сельхозтехника 1617
Правда и мифы о теплообменнике
Сельхозтехника 1617
Правда и мифы о теплообменнике
Сельхозтехника 1617
Правда и мифы о теплообменнике
Сельхозтехника 1617
Правда и мифы о теплообменнике