Наша птица и заграница

По данным, обнародованным Федеральной службой государственной статистики, за 2008-2012 гг. поголовье птицы в нашей стране увеличилось на 22%: с 404,5 млн голов до 494,5 млн голов. Во многом этот рост происходит благодаря южным регионам. 


Так, на Ставрополье в этом сезоне сильно увеличилось количество кур: на 26% больше, чем в 2012 г. Поголовье кур в одном из районов увеличилось в восемь раз, в остальных примерно в три-четыре раза. Производство яиц составило 197 млн штук, что на 20% больше, чем было в прошлом году. Особенно хороших показателей достигли птицефабрики Шпаковская и Пятигорская, «СКЗОСП Россельхозакадемии», «Ставропольский бройлер». Сейчас в регионе активно производится реконструкция устаревших фабрик и заводов, которые не могут поддерживать прежний уровень поставок. Также строится ряд ультрасовременных птицефабрик, оборудованных по последнему слову техники. Все это должно еще больше увеличить выработку мяса птицы и субпродуктов птичьего происхождения. Все строительства и улучшения ведутся за счет областных денег и инвестиций российских и иностранных компаний. Основная часть производимых продуктов в Ставрополье идет на экспорт, небольшая часть отправляется на внутренний российский рынок в ближайшие регионы на прилавки магазинов.


Стараются не отставать от соседей животноводы Кубани, собирающиеся до 2020 г. на треть увеличить производство скота и птицы. Об этом было заявлено на краевом семинаре-совещании, который прошел в Краснодаре в Северо-Кавказском научно-исследовательском институте животноводства.


Развивается птицеводческое направление и в Кабардино-Балкарии. Одним из шести северокавказских инвестиционных проектов, которые будут реализованы на средства государственной гарантийной поддержки, стал инвестиционный проект ООО «ЮГ-АГРО». Этот проект называется «Создание на территории Республики Кабардино-Балкария птицеводческого комплекса по производству мяса индейки и бройлера». Общая ежегодная производительность предприятия будет превышать 30,5 тыс. т мяса птицы.Пакет документов, необходимых для того, чтобы получить государственные гарантии, уже направлен в Министерство финансов Российской Федерации. До конца текущего года процесс оформления документации, как ожидается, будет завершен.

В связи с вышеупомянутыми тенденциями объем поставок зарубежной птицы за последние полгода уменьшился на пять процентов, если сравнивать с показателями аналогичного прошлогоднего периода. Эти изменения не в последнюю очередь обусловлены как раз растущими запасами мяса птицы на российском рынке и невысокими оптовыми ценами на него. Кроме того, на ситуацию повлиял фактор снижения стоимости свинины.
Защищая позиции на собственном рынке, ведущие отечественные предприятия одновременно принимают активные меры по проникновению производимого ими мяса птицы и яиц на европейские просторы. Уже сейчас известно, что компаниям, стремящимся занять свою нишу на рынках стран ЕС, необходимо будет пройти сертификацию, которая определит степень их соответствия европейским стандартам.


На экспорт из нашей страны по большей части идет куриное мясо, мясо других птиц вывозится в не слишком больших количествах. Кроме того, в странах арабского мира присутствует спрос на халяльную продукцию.
Ключевым направлением отечественного экспорта мяса птицы остается Гонконг. В 2012 г. в этот китайский регион с особым правовым статусом было отправлено порядка 70% продукции в натуральном выражении. Второе место со значительным отрывом занимал Вьетнам, принявший менее 3 тыс. т, а третье – Абхазия. Нужно заметить, что Гонконг и Вьетнам в прошлом году уменьшили объемы ввезенной из России продукции (на 1% и 51% соответственно).


Между тем проблемы репутации российской птицы стали создавать наши собственные партнеры по ТС и ЕврАзЭС. В сентябре Минсельхоз Казахстана заявил о факте обнаружения в пробах продукции российских предприятий «Алтайский бройлер» и «Приосколье», а также украинской «Мироновской птицефабрики», превышения количества мезофильно-аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов и бактерии группы кишечной палочки. Россельхознадзор в ответ отправил в комитет ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана запрос на информацию о партиях потенциально опасного мяса птицы, импортированного на казахскую территорию из нашей страны, эти данные необходимы для проведения расследования. Письмо с этой просьбой заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов направил председателю комитета Мереке Тайтубаеву.


«На данный момент, - говорится в документе, - по результатам лабораторного контроля за весь период реализации продукции этих предприятий, не было выявлено нарушений ветеринарно-санитарных требований России и Таможенного союза». Протоколы лабораторных исследований данной продукции приложены к письму.
С учетом этого обстоятельства, заявление Минсельхоза Казахстана стало причиной «глубокой озабоченности» Россельхознадзора. Для того чтобы тщательно расследовать инцидент, российская ветеринарная служба просит комитет «направить информацию о партиях продукции, которые не соответствовали ветеринарно-санитарным требованиям безопасности, с приложением ветеринарных сертификатов, актов отбора проб и протоколов испытаний».


Россельхознадзор подчеркнул, что, согласно Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим такому надзору, утвержденным решением Комиссии ТС от 28 мая 2010 г., не закреплены требования безопасности по содержанию бактерий группы кишечной палочки в мясе птицы.

 

 

Источник: журнал АПК-ЮГ
1469

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Животноводство"


Животноводство 1469
Наша птица и заграница
Животноводство 1469
Наша птица и заграница
Животноводство 1469
Наша птица и заграница
Животноводство 1469
Наша птица и заграница