ПРОФИЛАКТИКА РАСКЛЕВОВ КАК ЗАЛОГ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ

ПРОФИЛАКТИКА РАСКЛЕВОВ КАК ЗАЛОГ ВЫСОКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ


Для промышленного птицеводства характерно широкая механизация всех технологических процессов и особенно высокая концентрация поголовья на ограниченных площадях. Птица, содержащаяся в таких условиях подвержена воздействию различных видов стрессовых факторов (транспортный, технологический, эмоционально-болевой тепловой, поствакцинальный и др.). Применение новых технологических систем, направленных на создание скороспелой птицы, повышение яйценоскости кур-несушек приводят к увеличению нагрузки на организм птиц, что в свою очередь снижает устойчивость птицы к воздействию неблагоприятным факторам. Что приводит к разнообразным патологическим процессам, в том числе расклёву [2, 3].

Расклев (каннибализм) – патологическая поведенческая реакция птицы на изменение внешних и внутренних факторов, так называемое смещенное кормовое поведение. Существует несколько критических периодов, в течение которых может возникнуть рефлекс расклева и поедания пера. В первую очередь это происходит при несбалансированном кормлении во время завершения смены ювенального пуха на первичное оперение. Длительное недостаточное питание или использование комбикормов растительного типа без кукурузы и соевых продуктов в возрасте 25-70 дней (яичная птица) приводит к отставанию оперяемости. Но генетическая потребность организма в быстром росте диктует цыплятам необходимость поиска источников кормового белка. Отстающие по оперяемости особи подбирают и поедают выпавшие перья. Более агрессивные выдергивают перья у слабых соседей. Развивается пищевой стереотип. Формируется условный рефлекс расклева пера, который дает о себе знать в условиях любого стресса. Если привести питательность комбикорма в соответствие с потребностями птицы, привычка примерно через 5-7 дней затухает, но полностью не исчезает. И при любой стрессовой ситуации резко увеличивается количество случаев расклёва [3].


Также причиной патологического поведения может быть дисбаланс электролитов в организме, дефицит макро- и микроэлементов, нарушение кислотно-щелочного равновесия и параметров осмотического давления. Поэтому в птицеводстве широко применяются кормовые добавки и препараты, повышающие стрессоустойчивость птицы и нормализирующие биохимические процессы организма [4-7].

Одним из таких продуктов является кормовая добавка «Либекрин», производства ООО «Белфармаком», г. Белгород. Данная добавка (регистрационное свидетельство № ПВР-2-23.12/02855) выпускается с 2012 года. «Либекрин» представляет собой комплекс биологически активных веществ, направленных на оптимизацию физиологических функции организма, улучшение обмена веществ у животных и птицы в период интенсивного роста, продуктивного периода, во время стрессов, после заболеваний, в виде раствора для перорального применения, в состав которого входит бетаин – 150 мг/мл, лизин – 100 мг/мл, метионин – 50 мг/мл, фумаровая кислота – 5 мг/мл, янтарная кислота – 50 мг/мл, лимонная кислота – 20 мг/мл, цинк – 11 мг/мл, натрия хлорид – 30 мг/мл, калия хлорид – 10 мг/мл. Данный состав защищен патентом RU 2513557 Лечебно-профилактическое средство для сельскохозяйственных животных и птиц «Либекрин» [8].

Биологически активные вещества входящие в состав данного препарата обладают следующим действием. Бетаин – триметильное производное глицина — триметилглицин, или триметиламиноуксусная кислота (внутренняя соль). Представляет собой важный продукт в реакциях переметилирования, выступая «донором» метильных групп. Является осмопротектором (удерживает воду в клетках), улучшает состояние кишечного эпителия, предупреждает накопление липидов в печени, улучшает перевариваемость и усвоение жиров корма, стимулирует пищеварение. Традиционно используется в качестве гепатопротекторного и метаболического средства.

Лизин и метионин – незаменимые «лимитирующие» аминокислоты. Обладают антистрессовыми свойствами, снижают тепловую нагрузку на организм.

Лизин – входит в состав практически всех белков, необходима для роста, восстановления тканей, производства антител, гормонов, ферментов, альбуминов. Лизин улучшает усвоение кальция из крови и транспорт его в костную ткань, оказывает противовирусное действие.

Метионин – серосодержащая α-аминокислота, служит в организме донором метильных групп при биосинтезе холина, адреналина и др., а также является источником серы при биосинтезе цистеина, оказывает некоторое липотропное действие, повышает синтез холина, лецитина и других фосфолипидов, в некоторой степени способствует снижению содержания холестерина в крови и улучшению соотношения фосфолипиды/холестерин, уменьшению отложения нейтрального жира в печени и улучшению функции печени.

Цинк – необходим для метаболизма витамина E, который является предшественником половых гормонов и включается в продукцию тестостерона, участвует в синтезе разных анаболических гормонов в организме, включая инсулин, тестостерон и гормон роста, а также обладает вяжущими свойствами.

Соли калия и натрия поддерживают водно-солевой баланс организма. Основная функция натрия — в поддержании осмотического давления внеклеточных жидкостей. Калий же — внутриклеточный катион. Калий и натрий всегда находятся в свободном ионном состоянии, участвуют в проводимости нервных импульсов. Калий задействуется также в эритроцитах в процессе переноса кислорода гемоглобином, служит кофактором ферментов.

Лимонная, янтарная и фумаровая кислоты – одни из важнейших участников цикла трикарбоновых кислот (цикла Кребса), ключевого этапа дыхания всех клеток.

«Либекрин» применяется для сельскохозяйственных животных и птицы для повышения естественной резистентности и продуктивности, в качестве антистрессового (в т.ч. при тепловых стрессах), осмопротективного (при обезвоживании и диареях), гепатопротекторного средства, для профилактики жировой дистрофии печени, для улучшения аппетита и усвояемости корма.

Клинические испытания и определение эффективности препарата «Либекрин», проводили в птицеводческом хозяйстве, специализирующемся на выращивании ремонтного молодняка яйценосных кур. Данное хозяйство располагается в Белгородской области и входит в сельскохозяйственный холдинг, специализирующийся на производстве пищевых яиц и мяса птицы. Сельскохозяйственными предприятиями, входящими в состав холдинга, осуществляется полный производственный цикл: от подготовки и выращивания кормов, до поставки потребителю гарантировано высококачественной продукции.

Для производственных испытаний был представлен препарат «Либекрин», серия 031117, срок годности до 01.12.2019 г. Испытания проводили с целью определения эффективности препарата в качестве осмопротективного, гепатопротекторного и антистрессового средства в период интенсивного расклева (каннибализма) цыплят в возрасте 7-9 недель.

СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для проведения исследований были определены два корпуса (опытный и контрольный). Цыплята в обеих корпусах были выведены на одном заводе инкубации, получены от одного родительского стада.

Описание птицы и технологии.

В опытном корпусе применяли добавку «Либекрин» в дозах, указанных в проекте «Инструкции по применению» с соблюдением способа, кратности и длительности применения, а именно, 0,5 мл препарата на 1 л воды для поения. Препарат задавали с питьевой водой через систему дозатора. Вода с добавкой была единственным источником питья для цыплят опытного корпуса. Маточный раствор готовили согласно с рекомендациями производителя. Длительность медикации препарата составила 5 дней.

Контрольной птице для поения применяли водопроводную воду без каких-либо добавок. В остальном, кормление, уход, параметры микроклимата и ветеринарно-зоотехнические обработки цыплят опытной и контрольной группы были идентичными.

Наблюдение за цыплятами проводили в течении 7 дней до начала эксперимента, на протяжении 5 дней применения препарата и в течении 7 дней после курса. При этом регистрировали общее состояние цыплят, проявление клинических признаков заболеваний, прием корма и воды, общее количество павших цыплят и количество павших цыплят от каннибализма (расклева), интенсивность роста, патологоанатомические изменения, проявление негативного воздействия препарата на цыплят (токсические явления).

Контрольные показатели (сохранность до, во время и после применения, средний вес 1 головы, конверсия корма,) учитывали перед началом применения (с 45 по 52 сутки), в период проведения медикации (с 52 по 57 сутки) и после применения (с 57 по 64 сутки).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
За время проведения опыта у птицы как контрольной, так и опытной групп не было выявлено вспышек заболеваний инфекционной и заразной этиологии. Цыплята обеих групп активно потребляли корм, заболеваемость и отход птицы не превышала технологических параметров. При применении кормовой добавки «Либекрин» не установлено отрицательного влияния на организм цыплят, побочные действия и токсические явления не выявлены.

В процессе медикации маточный раствор характеризовался высокой стабильностью в течение 24 часов, помутнение, кристаллизация и выпадение осадка отсутствовали.

Как свидетельствуют данные таблицы применение кормовой добавки «Либекрин» положительно сказалось на таких производственных показателях как сохранность, среднесуточные привесы и конверсия корма.

Так, сохранность поголовья опытной группы за время проведения опыта составила 98,84 %, а привесы 14,63 г. В контрольной группе сохранность за время проведения опыта, относительно контроля была на 0,13 % ниже, а привесы – на 3,35 %.

При сравнительном анализе установлено, что в течении пяти суток медикации и в последующие семь суток падеж птицы составил 117 голов, 0,16 % от общего числа птицы опытной группы. По причине расклёва пало 78 голов (66,7 % от всего падежа). В контроле за тот же период падёж составил 230 цыплят (0,32 %), из них по причине расклёва 176 (76,5 %). Из приведённых данных следует, что применение кормовой добавки «Либекрин» позволило снизить падёж по причине расклёва, в аналогичных группах цыплят, на 87,5 %.

ВЫВОДЫ

Применение препарата «Либекрин» позволило снизить падёж на 49,1 %, в том числе по причине расклёва 87,5 %, а также повысить привесы на 3,35%, в сравнении с контрольной группой
841

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: