Мониторинг зерна и семян при его хранения

Температура зерна (семена) - важнейший показатель нормальных условиях хранения. Повышение ее, не связанное с повышением температуры окружающей среды, свидетельствует о серьезных нарушениях режима хранения и возможность быстрой порче семян.

При хранении зерна периодичность определения температуры зависит от его состояния по влажности и продолжительности хранения. В свою очередь, по влажности зерно разделяют на сухие, средней сухости, влажное и сырое. 

Температуру свежесобранного зерна (первые три месяца после уборки) измеряют ежедневно, если оно влажное или сырое; зерна средней сухости - один раз в три дня ; зерна сухого - не реже одного раза в 15 дней; влажного и сырого, хранящийся при температуре, ниже 10 ° С, - дважды в декаду . Температуру измеряют с помощью железных или деревянных термоштанги. Для измерения температуры зерна на большой глубине зерновой насыпи применяют дополнительную штангу, навинчивается на штанговый термометр. Наблюдение ведут по каждой партии, штабелем, закрома. Поверхность насыпи крупных партий условно разбивают на секции по 50 м2 и за каждой из них ведут наблюдение. Если зерно насыпан слоем 1,5 м, можно измерить температуру в одном слое, а от 1,5 до 2 м - не менее чем в двух слоях. Когда же ведут наблюдение за семенным материалом высотой насыпи более 1,5 м, температуру определяют в трех слоях: на глубине 30-50 см от поверхности, в середине насыпи и у пола. После каждого замера температуры термоштанги переставляют в пределах засека или секции на 2 м, чтобы постепенно обследовать всю зерновую массу. Термометры устанавливают в защищенных от прямых солнечных лучей местах. Продолжительность измерения - 25-30 минут. При хранение семенного зерна частота определения температуры также зависит от его состояния и периода хранения (табл. 5).

Для измерения температуры хранящегося зерна, используют также электротермометров ЕТЗ-58. Он состоит из термощупа, соединительного кабеля, измерительного прибора и двух деревянных футляров. Термощуп - это трехметровая разборная металлическая штанга трубчатого типа с датчиком на конце. На внешней поверхности штанги через каждые 5 см нанесено деления для отсчета величины заглубления. Кабель соединяет датчик термощупа с измерительным прибором, в верхнюю панель пластмассового корпуса которого вмонтированы микроамперметр и рукоятки управления, а в днище - источник питания. Температуру зерна измеряют также полупроводниковым термометром МТ-54. Весной, прежде всего, обращают внимание на характер повышения температуры, особенно в верхнем слое, который прилегает к южной стороны насыпи. Если температура семян повышается быстро и это не связано с повышением температуры воздуха окружающей среды, нужно принять срочные меры по его охлаждения. Состояние таких семян контролируют ежедневно. Влажность - это показатель, характеризующий состояние зерна и семян. Состояние влажности сухого и средней сухости зерна проверяют не реже одного раза в месяц, влажного, сырого - один раз в неделю и после каждой доработки (очистки, сушки, вентиляции).

Контроль за влажностью семенного материала, хранящегося насыпью, осуществляют не реже двух раз в месяц, а также после каждого его перемещения и обработки. Особенно тщательно наблюдают за влажностью неклассного семян. Влажность определяют в образцах, которые отбирают из каждого закрома или секции, в силосах - в верхнем слое насыпи на глубине до 3 метров. Для быстрого определения влажности зерна в хозяйствах используют разного рода влагомеры, работа которых основывается на свойствах зерна: диэлектрической проницаемости и электропроводности. Достаточно распространенными и точными в настоящее время является влагомеры FARMPRO, KETT, WILE-55, WILE-65, WILE-66 и другие. Семена в насыпи проверяют на зараженность вредителями хлебных запасов в зависимости от его температуры и влажности в определенные сроки (табл. 6) . При обнаружении вредителей принимают немедленные меры по ликвидации зараженности ими семян.

Зараженность вредителями продовольственного зерна проверяют каждую декаду при температуре выше 10 ° С и раз в 15 дней - по ниже 10 ° С, и один раз в месяц - за температуры ниже за 0 ° С. Образец для определения зараженности вредителями зерна массой 1 кг отбирают в наименее вентилируемых частях насыпи. В силосах элеватора зараженность определяют только в верхних слоях насыпи.

Во время длительного хранения зерна в типичных зернохранилищах сельскохозяйственных предприятий нужно проводить систематическую органолептическую его оценку. Свежее зерно имеет нормальный запах, характерные цвет и блеск. Изменение этих показателей или появление пятнистых, потемневших зерен, потеря блеска свидетельствуют о развитии нежелательных процессов. Один из основных показателей пригодности семян для сева после его длительного хранения - сходство (табл. 7). Дольше сохраняется сходство зерна пшеницы и кукурузы, менее долговечно зерно ячменя и овса, наименее долговечное - ржи.

По истечении срока действия удостоверения о кондиционности семян или при закладке его на длительное хранение в виде страхового или переходного фонда отбирают образцы для определения сходства или проведения полного сельскохозяйственного анализа в Государственной семенной инспекции. Согласно стандарту, срок действия удостоверения кондиционность семян зерновых и масличных культур по всхожести составляет четыре месяца. Всхожесть семян, которое хранят, проверяют не реже одного раза в два месяца. Показатели качества семян в штабелях, закромах и секциях записывают в журнал наблюдений. Таким образом, для сохранения высоких технологических и посевных показателей семян следует периодически, в зависимости от его состояния, вести наблюдение за зерновой массой. Постоянный контроль зерна за температурой, влажностью, цветом, запахом и зараженность вредителями позволяет своевременно выявить и ликвидировать такие явления, как самосогревания, массовое размножение вредителей, снижению всхожести подобное.  

4022

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"