Кубанские аграрии выходят на поля

Помимо работ на озимом поле этой весной в крае предстоит посеять около 2 млн га яровых культур. Хозяйства уже занялись севом ранних яровых культур - гороха, овса, ячменя, яровой пшеницы и многолетних трав, общая площадь которых составит 139 тыс. га. Сейчас посеяно порядка 9 тыс. га. 

В целом на Кубани подготовка к весенним полевым работам и их осуществление идут по графику. Сельхозпредприятия края практически в полном объеме обеспечены минеральными удобрениями и семенами яровых культур. Завершается ремонт техники, создается запас ГСМ. В каждом муниципальном образовании края разработан рабочий план проведения весенних полевых работ и проведена агрономическая учеба. 

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и муниципальных образованиях края работают оперативные штабы по проведению весенних полевых работ, в задачи которых входит координация и организация работы и оперативное решение возникающих проблем и вопросов. 

Все этапы полевых работ курируются учеными, в формате полевых аграрных советов дающими свои рекомендации производственникам по вопросам технологии возделывания сельскохозяйственных культур на конкретных полях. 

5 марта губернатор Краснодарского края Александр Ткачев совершил вертолётный облёт сельхозугодий Кубани и приземлился в Тихорецком районе.

Глава Кубани осмотрел два поля, на которых в конце прошлого года была посеяна озимая пшеница. Министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Сергей Гаркуша рассказал, что посевы дали хорошие всходы. 

«Благоприятствует погода – влаги в почве достаточно. Также поля прошли обработку, которая позволит уберечь посевы от грызунов», – добавил министр. 

Г-н Ткачёв дал состоянию полей в целом положительную оценку. Более 90% посевов озимых находится в хорошем и удовлетворительном состоянии, хотя имеются и отстающие районы. Разговор об этом Александр Николаевич на селекторном совещании в Тихорецке с участием глав муниципалитетов, аграриев и учёных. 

В Тихорецке губернатор еще раз подчеркнул, что прошлый год порадовал одним из самых высоких урожаев зерновых в истории края. Было собрано порядка 12 млн т зерна. 

«Задача на нынешний год – собрать не меньше. И, судя по состоянию озимых, мы справимся. Но я хочу обратить ваше внимание: сегодня главное – не рекордные урожаи любой ценой, а эффективное производство конкурентоспособной продукции. Нужно вкладывать в землю. Только так можно получать хорошую прибыль и развивать сельское хозяйство. Как говорится, умный выращивает урожай, а мудрый возделывает землю. Поэтому работу по модернизации производства продукции нужно продолжить. Резервов предостаточно!», – подчеркнул Александр Ткачёв. 

В ответ на это Сергей Гаркуша сообщил, что до 1 мая все посевные работы в крае будут завершены. 

«Пока в северных районах края из-за заморозков начало посевной откладывается, но не забывайте – этот важнейший фронт работ должен быть завершён к началу мая, – обратился А.Н. Ткачев к работникам сельскохозяйственной отрасли. – Дождей в марте и апреле синоптики обещают много, поэтому нужно использовать каждый погожий день, чтобы уложиться в срок. Будем надеяться, что погода даст нам возможность сделать всё как положено».

Также на совещании было заявлено, что Краснодарский край, как крупнейший производитель зерна, должен использовать это преимущество для того, чтобы «реанимировать» животноводство, сильно пострадавшее от АЧС.


По данным краевой администрации, в регионе производится 2 т зерна на душу населения. "В европейских странах, не экспортирующих зерно, эта цифра в 3 раза ниже. Но если там на корм идет две трети зерна, то в нашем регионе - пятая часть, и это в лучшем случае",— сообщает пресс-служба кубанского правительства. 

"У нас 5 млн жителей и 10 млн туристов, а кормят их другие. Конъюнктура рынка дает нам возможности в течение двух-трех лет активно занять эти ниши", — сказал глава региона. 

Не лишним будет вспомнить, что из-за АЧС Кубань потеряла около 600 тыс. голов свиней. В настоящее время свиней в крае насчитывается порядка 300 тыс. голов.

На совещaнии местными аграриями была озвучена статистика по объему застрахованных в регионе полей: за год объем агрострахования снизился почти вдвое. 

Глава региона назвал тенденцию к снижению объемов страхования посевов «тревожным звонком», поскольку получается, что аграрии нaдеются «на авось». В то же время, застраховaв сельхозугодья, предприятие будет иметь выгоду в плохой год. 
Актуальным вопросом остaется и кредитование сельхозпредприятий. Как отмечают представители бaнков, они зaинтересованы в надежных заемщиках. Все кредитные учреждения работают, исходя из риска. Поэтому для стабильно развивающихся прeдприятий с полной производственной цепочкой процентная стaвка будет ниже. 

Еще одним источником помощи для селян остаются субсидии: в 2014 году на эти цeли из государственного бюджета будет выделено около 5 млрд рублeй. По словaм Алексaндра Ткaчева, aдминистрация Краснодарского края постарается обеспечить объемы господдержки aграрного секторa на уровне не ниже прошлогоднего.

Источник: журнал АПК-Юг, №3  (85) за 2014 г., апрель

Источник: журнал АПК-ЮГ
1169

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"


Растениеводство 1169
Кубанские аграрии выходят на поля
Растениеводство 1169
Кубанские аграрии выходят на поля
Растениеводство 1169
Кубанские аграрии выходят на поля
Растениеводство 1169
Кубанские аграрии выходят на поля