Итоги осенних полевых работ в Ростовской области

Итоги осенних полевых работ в Ростовской области

- На сегодняшний день уборочные и посевные работы находятся в заключительной стадии, и можно говорить о предварительных итогах осеннего полевого сезона, - заявил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – В целом, в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, донским аграриям удалось собрать урожай зерновых культур несколько выше прошлогоднего.

По данным областного минсельхозпрода, валовой сбор поздних зерновых превысил 835 тысяч тонн. При этом урожай кукурузы составляет 630 тыс. т, проса – 87 тыс. т., риса - 72 тыс. тонн. Валовой сбор масличных культур на сегодня - почти 960 тысяч тонн, в том числе подсолнечника – 760 тыс.т. Овощной урожай уже превышает 242 тыс. т. Кроме того, картофеля собрано около 360 тысяч тонн.

Одновременно в донских хозяйствах завершается осенняя посевная кампания. На сегодня озимыми засеяно 2 млн 170 тысяч гектаров. В почву уже внесено 232 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, что составляет 102% от годового плана.

Что могут сказать об итогах этого года сами сельхозпроизводители Ростовской области? Мы поговорили с нашим постоянным экспертом, директором по маркетингу компании «Центр-Агро-Инвест» Александром Николаевичем Кипотем. Вот что он нам рассказал:

Нынешняя уборочная компания ничем существенным особо не отличалась. По нашему хозяйству урожайность составляла : зерновые 17 ц с га. кукуруза 22 ц с га. подсолнечник 15 ц с га. Это средние величины для нашей местности. Третий год подряд весной сеяли по сухому, летом прошлась по нам засуха, осенью мешали кратковременные дожди. Были трудности с техникой ( дорогая техника полгода ломалась по вине изготовителя ), наши Вектора периодически ловили камни на полях и ломали себе жатки , старые Доны 1500 после почти двадцати летней эксплуатации совсем пришли в негодность, пришлось их списывать . Ну и государство подкинуло "помощь" - 262 руб. на 1га. - на всё про всё. Прежние дотации : на ГСМ, на семена , на агрохимию - все убрали . Как же в таких условиях догнать Европу, где приходится 350 евро на 1 га?. Не знаю, как в других регионах, а в нашем существует такая известная всем специалистам и практикам цикличность в плане получения хорошего урожая – семь лет. Хороший урожай был в 2008 г. + семь лет - 2015 г. будет наш! Попросту говоря - с природой не поспоришь. Малые урожаи - малая прибыль, малая прибыль - плохое развитие и т. д. На мой взгляд, остро необходимо всю продукцию полученную нами необходимо перерабатывать в готовый продукт, пропускать через "желудки животных", то есть развивать животноводство ( земель и пастбищ хватает - слава Богу! ). Но для этого необходимы "большие и длинные деньги ", защита государства от импортных суррогатов. Не надо гнаться за большими урожаями : существует так называемая продовольственная безопасность страны - вот и регулируйте наши правители - на то Вы и поставлены народом помогать и подсказывать своему люду - а как и что делать, русский мужик всегда знал и накормит и теперь свою страну - ведь кормили до революции весь мир и себя - и сейчас накормим - доверяйте своим крестьянам , а не иностранцам!

 

 

Источник: журнал АПК-ЮГ
1407

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"