Дагестанскому виноградарству предстоит решать новые задачи

В совещании также участвовали депутаты, заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Шарип Шарипов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов и другие ответственные лица. 

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов подчеркнул важность достижения запланированных в республике индикаторов развития виноградарства. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Гайдар Шуайбов проинформировал присутствующих о положении дел в отрасли. По состоянию на 1 апреля текущего года в республике уже посажено 208 га новых виноградников. 

Участники совещания обсудили вопрос наличия и качества имеющегося посадочного материала. По словам заместителя министра, в республике имеется посадочный материал на 555 га посадок, более 1 млн привитых виноградных саженцев классических европейских сортов технического и столового направления готовы поставить в республику питомниководческие предприятия Сербии. 

Председатель парламента обратил внимание на необходимость использования посадочного материала, позволяющего обеспечить в дальнейшем высокую урожайность. Он также указал на необходимость более плотной координации работы всех заинтересованных министерств и ведомств. 

Министерству сельского хозяйства и продовольствия РД было рекомендовано выработать предложения по обеспечению выполнения плановых заданий, особенно в тех районах, где работа по посадкам ведется не на должном уровне. Было обращено особое внимание на недопустимость необоснованного списания виноградников. 

В ходе совещания также обсуждались вопросы осуществления мелиоративных мероприятий как на эксплуатируемых, так и на новых виноградниках, вопросы финансирования существующих и внедрения систем капельного орошения. 

Подводя итоги совещания, Хизри Шихсаидов еще раз обозначил поставленные перед органами власти и виноградарями задачи: довести урожайность винограда до 150 тыс. т в год, увеличить площади новых виноградников на 4 тыс. га до конца года, в общем довести их до 24 тыс. га и призвал всех к скоординированной, напряженной работе. 

Через два дня в стенах Народного Собрании Республики Дагестан под руководством спикера парламента Хизри Шихсаидова прошло еще одно совещание, посвященное исполнению приоритетной программы развития виноградарства и виноделия в республике. 

В совещании приняли участие Шарип Шарипов, Баттал Батталов, Гайдар Шуайбов, заместитель министра имущественных и земельных отношений РД Шихими Джаруллаев, главы муниципальных образований «Дахадаевский район», «Дербентский район», «Карабудахкентский район», «Сергокалинский район», «Табасаранский район», руководители вино - коньячных предприятий и других организаций. 

Открывая совещание, Хизри Шихсаидов отметил, что Глава Республики Дагестан Р.Г.Абдулатипов поставил задачу выполнить приоритетную программу «Развитие виноградарства и виноделия в Республике Дагестан на 2013 - 2019 годы». Совещание призвано решить связанные с ее выполнением проблемы, подчеркнул Хизри Шихсаидов. 

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Гайдар Шуайбов проинформировал о выполнении программы по посадкам виноградников, кроме того, сообщив, что вопросы по приобретению посадочного материала обговорены, продолжаются работы по мелиорации. Если в большинстве районов приступили к посадкам винограда, отдельные территории  с этим медлят. Неудовлетворительно поставлена работа в Карабудахкентском районе, при плане 310 га не посажено пока ни одного. 

Председатель Народного Собрания Хизри Шихсаидов указал на недопустимость такого отношения к поставленной задаче. Он считает, что все необходимое – людские ресурсы, земля и посадочный материал имеется. Нужна только воля и организованность главы МО «Карабудахкентский район» Капура Исаева. Необходимо ежедневно работать с населением, объяснять поставленную задачу, решать возникающие проблемы. И в обязательном порядке задание по посадке винограда до конца апреля необходимо выполнить. Министерству сельского хозяйства и продовольствия и министерству имущественных и земельных отношений Дагестана было поручено с выездом на место проанализировать использование земли по назначению и о состоянии дел в районе подготовить записку на имя руководства республики. 

Председатель парламента обратил внимание на то, что при назначении руководителей ГУПов необходимо советоваться с главами муниципальных образований, подбирать кадры, которые будут работать на благо района и республики. Иначе теряется управляемость в районе, авторитет его руководителя. 

Хизри Шихсаидов поблагодарил инвесторов-руководителей перерабатывающих предприятий республики за поддержку отрасли, отметил, что есть и частные инвесторы, которые хотели бы вложить средства и выращивать виноград, им необходимо оказывать всяческую поддержку. 

Председатель парламента призвал глав муниципальных образований, министерство сельского хозяйства и продовольствия и министерство земельных и имущественных отношений республики к совместной и слаженной работе. Он также выразил готовность лично помогать в решении возникающих проблем. «Перед нами стоит общая задача, которую надо решать всем вместе и мы должны ее выполнить», - заключил он.
 

Источник: журнал АПК-Юг, №4  (86) за 2014 г., май

Источник: журнал АПК-ЮГ
1247

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: