Аграрии выходят на поля

Аграрии выходят на поля

В Адыгее в нынешнем году яровые культуры в республике (в сельхозпредприятиях и КФХ) планируется разместить на площади до 113,9 тыс. га. 
Из них: 
- яровые зерновые и зернобобовые культуры – 33,7 тыс. га, в т.ч. риса – 4,3 тыс. га, 27,4 тыс. га кукурузы на зерно. 
-технические-80 тыс. га.; 
- картофель и овощебахчевые культуры -1,6 тыс. га. 

Районами засеяно 1218 га. Хозяйства республики обеспечены необходимыми материально-техническими ресурсами для своевременного проведения весеннего сева яровых культур в намеченных объемах, однако о начале массовой посевной говорить пока еще рано. Главам муниципальных образований республики рекомендовано принять меры по не допущению снижения посевных площадей под урожай 2014 г., а также недопущению высева некондиционных и фальсифицированных семян. 
 

В Астраханской области посеяно свыше 1,3 тыс. га яровых зерновых культур, около 0,2 тыс. га лука, высажено более 0,8 тыс. га картофеля, ранних овощных культур под пленочные укрытия около 50 га. Кроме того, подготовлена рассада ранних овоще-бахчевых культур для высадки в открытый грунт. 
 

Хозяйства Волгоградской области сейчас заняты не только севом яровых культур, но и покровным боронованием почвы, подкормкой озимых посевов минеральными удобрениями. 

Закрытие влаги уже произведено на площади 11,1 тыс.га, подкормлено минеральными удобрениями озимых зерновых культур около 84,6 тыс.га. Все больше хозяйств, по мере установления подходящих для выхода в поля условий, приступают к севу. Горчица посеяна на площади 1,9 тыс.га. По расчетам специалистов, площади посева культур, которые являются «ходовыми» на рынке (среди таковых – горчица, сафлор, нут и другие), должна в текущем году вырасти.

На сегодня в принципе решена проблема обеспечения хозяйств семенами яровых зерновых культур: засыпано 80,8 тыс.т (в 2013 г. – 71,8 тыс.т) или 98 % от потребности. Все проверенные семена признаны кондиционными.

Продолжается яровой сев в Дагестане. Уже посеяно 33893 га яровых культур, что на 4207 га больше уровня прошлого года, или 20% к намечаемому севу. Посеяно пшеницы на площади  380 га, ячменя – 5092 га,  овса – 1007 га, многолетних трав (люцерны) – 16948 га,  овощей – 4395 га, картофеля – 5011 га. За текущую неделю посеяно 7452 га. 

Для проведения ярового сева сельхозтоваропроизводителями приобретено  1012 т  семян  яровых  культур, в том числе:  люцерны – 60 т, ячменя – 681 т, пшеницы - 5 т, овса – 59 т, риса – 55 т, кукурузы – 63 тн, подсолнечника – 40 т, суданки – 42 т, сорго – 6 т. Завезено минеральных удобрений 2300 т. Озимые культуры подкормлены азотными удобрениями на площади 14225 га.

До конца апреля труженикам полей государственных унитарных сельхозпредприятий Ингушетии предстоит засеять 6831 га кукурузой и 3091 га - подсолнечником. 

О том, что почва должна быть подготовлена для заделки семян поздних культур, практически на каждой планёрке предупреждает ответственных работников минсельхоза и руководителей государственных унитарных предприятий министр Даут Яндиев. На полях хозяйств задействовано 180 почвообрабатывающих комплексов, управляемых лучшими механизаторами. Семенной материал кукурузы и подсолнечника уже поступил из Краснодарского края. 
По подсчетам специалистов Минсельхоза РИ, для своевременного и качественного завершения посевной кампании потребуется 160 посевных комплексов. Что касается колесных тракторов «Кировцев» и «Беларус», их в хозяйствах в готовности свыше 200 единиц.

На Кубани в этом году под ранние яровые отведено 139 тыс. га, уже засеяно более 9 тыс. га. В краевом минсельхозпроде отмечают, что подготовка к севу и сев идут по графику. Сельхозпредприятия края практически в полном объеме обеспечены минеральными удобрениями и семенами яровых культур. В каждом муниципальном образовании края разработан рабочий план проведения весенних полевых работ и проведена агрономическая учеба. 
 

Набирают темп полевые работы на Дону. В посевную кампанию к началу апреля включились практически все районы Ростовской области. На сегодня засеяно более 240 тыс. га зерновыми и зернобобовыми. 

- В этом году мы планируем увеличить площади под зерновыми культурами в структуре посевных площадей до 59,5 % от площади пашни, - сообщил заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко. – Сегодня засеяно чуть более 10 % от общей площади планируемого ярового сева. 

По посевным площадям традиционно лидируют районы южной природно-климатической зоны. Ими в целом засеяно 122 тыс. га, 36 из которых в Зерноградском районе. Целинскими и сальскими аграриями засеяно 29,5 и 26 тыс. га соответственно. 

Наибольшие площади занимают пока посевы ячменя – 176 тыс. га. Зернобобовые посеяны на 54 тыс. га, яровая пшеница – на 4,5 тыс. га. 

На полях продолжается подкормка озимых культур и другие виды полевых работ. На сегодня донскими аграриями проведено боронование зяби и паров на площади – 1,2 млн га, озимых – 430 тыс. га, многолетних трав – 74 тыс. га. На площади 335 тыс. га проведена культивация. Подкормка озимых произведена на площади более 1,5 млн га. 

Сельскохозяйственные товаропроизводители Ставропольского края также осуществляют комплекс весенних полевых работ. Комплексным планом их проведения в 2014 г. планируется посеять 831тыс. га, в том числе на зерно 362 тыс. га, технических и масличных – 359 тыс. га, картофеля и овощебахчевых – 23,5 тыс. га и кормовых – 86,5 тыс.га. Провести боронование зяби и пара на площади 627,5 тыс. га, озимых культур на 562тыс. га, вспашку раннего пара на 126,4 тыс. га. 

Во всех категориях хозяйств посеяно 92,6 тыс. га яровых культур или 12,0% к плану сева, в том числе яровых зерновых – 77,8 тыс. га или 40,7%. В сельхозорганизациях края сев ранних яровых зерновых проведен на площади 77,8 тыс. га или 53%. Сельхозтоваропроизводителям края рекомендовано завершить сев ранних яровых зерновых культур в оптимальные агротехнические сроки. Боронование озимых культур проведено на площади 219,8 тыс. га или 37% к плану, зяби и пара - на 270,1 тыс. га или 42% к плану. 

Начаты работы и в Чеченской республике. Директор департамента плодоовощеводства, химизации и защиты растений МСХ ЧР Хан-Паша Матуев на очередном совещании регионального минсельхоза проинформировал собравшихся, что сев яровых хозяйства ведут с опережением к уровню прошлого года на две недели и уже засеяно более 30 тыс. га. 

Источник: журнал АПК-Юг, №4  (86) за 2014 г., май

Источник: журнал АПК-ЮГ
1616

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"


Растениеводство 1616
Аграрии выходят на поля
Растениеводство 1616
Аграрии выходят на поля
Растениеводство 1616
Аграрии выходят на поля
Растениеводство 1616
Аграрии выходят на поля