СВЕКОЛЬНАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ

СВЕКОЛЬНАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ

Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и Совет Ассоциации «Кубаньсахарпром» поучаствовали в региональном совещании на тему развития сахарной отрасли. В совещании принимали участие вице­губернатор, министр хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края ЭДУАРД КУТЫГИН, президент Совета «Агропромышленного союза Кубани» ЕВГЕНИЙ ГРОМЫКО и председатель Правления Союза производителей сахара в России АНДРЕЙ БОДИН. В обсуждении ключевых вопросов участвовали также руководители правления «Агропромсоюза», фермерские хозяйства, хозяйства по посеву свеклы и производству сахара, полпреды компаний, банков, страховые компании и руководители районных управлений сельского хозяйства.
Совещание началось со слов Эдуарда Кутыгина о валовом сборе сахарной свеклы, который в 2012 г. в крае составил 8 млн т, в среднем получено 413 центнеров ц/га убранной площади.
Министр отметил, что для условий прошлого года это хороший показатель как для производителей, так и для переработчиков. Всю свеклу убрали и переработали, при этом объём заготовок с учётом поставок сырья из соседних регионов составил 9,37 млн т, из которых удалось получить 1,56 млн т сахара. При этом не приходилось говорить о несоответствии посевных площадей и объемов производства с возможностями переработки, так, как это было в прошлом году. Кутыгин подчеркнул, что посевные площади должны формироваться с учетом возможностей заводов по переработке.
Вице­губернатор уточнил, что в 2013 г. объём производства свеклы должен быть равен объёму, который можно переработать за 4 месяца (с учетом сырья из соседних регионов). Так, при средней урожайности 400 ц/га площадь в целом по краю должна быть порядка 190 тыс. га.
Андрей Бодин, председатель Правления Союза сахаропроизводителей России, при этом добавил, что отрасль не стоит на месте и развивается поступательно. Затем он отметил, что подобные заседания — свидетельство совершенствования и развития экономики.
В процессе обсуждения говорили о проблемах отрасли и выходах из этой проблемы, о вопросах сохранения и расширения посевных площадей сахарной свеклы, а также обоюдно выгодного и постоянного сотрудничества между свеклопроизводителями и сахарными заводами Краснодарского края и своевременной организации сахарных заводов в 2013 г.
Участники рассмотрели проект долго­срочного Соглашения о сотрудничестве в сфере производства, заготовки (купли­продажи) и переработки сахарной свеклы в Краснодарском крае.
Производители свеклы, руководители сахарных заводов и общественных организаций для переработчиков держат курс на заключение подобного соглашения, отмечают в региональном минсельхозе. Это увеличит эффективность развития агропромышленного комплекса сахарной свеклы в Краснодарском крае, стабилизирует объемы производства, позволит повысить качество и доступность сырья из свеклы и создаст возможность для его переработки, а также формировать единые правила
1128

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Другие материалы из раздела "Растениеводство"


Растениеводство 1128
СВЕКОЛЬНАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ
Растениеводство 1128
СВЕКОЛЬНАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ
Растениеводство 1128
СВЕКОЛЬНАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ
Растениеводство 1128
СВЕКОЛЬНАЯ КОНСОЛИДАЦИЯ