На Кубани хотят создавать предприятие по забою кроликов

На Кубани хотят создавать предприятие по забою кроликов

На начало года численность поголовья кроликов в ЛПХ региона составила около 161 тыс. голов. В 2011 г. в крае насчитывалось чуть более 140 тыс. животных. Однако сегодня, на вторую декаду марта, поголовье кроликов в ЛПХ достигает 177-178 тыс. голов. В фермерских хозяйствах за два года оно увеличилось с 4 тыс. до 12 тыс. голов. По крайней мере, такие цифры были озвучены на совещании, посвященном развитию кролиководства на Кубани.

«Кролиководство развивается весьма эффективно. У нас уже есть результаты, которые позволяют говорить о становлении промышленного кролиководства», - отметил председатель Агропромышленного союза Кубани Игорь Лобач.

В качестве примера он привел совместную работу сельхозкооператива «Деловое партнерство» и предприятия «Ейский кролик», заключивших договор на поставку ежемесячно до 10 т мяса кроликов на Тихорецкий комбинат детского питания.
Эффективность сельхозкооперации отметил и вице-губернатор, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Эдуард Кутыгин.

«Одна из оптимальных форм организации работы по разведению кроликов, организации сбыта, кормления – это, безусловно, система кооперации. Многое зависит от того опыта, который накапливается. Сейчас мы говорим о французской кооперации и тех результатах, которые есть у такой системы. Передовые технологии и средства, которые зарабатываются предприятиями не только на собственное развитие, но и для того, чтобы развивать науку, ставить перед ней задачи, с которыми сталкивается каждый из участников процесса», - сказал министр.

ВРЕЗКА: Игорь Лобач: У нас уже есть результаты, которые позволяют говорить о становлении промышленного кролиководства

А первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко отметил, что необходимо создавать предприятия по забою кроликов и найти варианты решений в вопросах реализации шкур и ветеринарной защиты.

О том, что подобные формы организации необходимы, говорят сами кролиководы. Так, в одном из прошлогодних номеров журнала «АПК-ЮГ» была статья, посвященная кролиководу Геннадию Запорожцеву, который хотел бы заниматься «промышленным» разведением кроликов, но отсутствие сбыта шкурок, централизованных закупок сетями мешает развитию этого перспективного бизнеса.

По его словам, около 90% всех шкурок кролиководы попросту выбрасывают. Хотя в советские времена, говорит фермер, именно шкурки составляли основной доход кроликовода. И сегодня доход только от мяса недостаточен из-за постоянного роста цен на комбикорм, сено, лекарства и прочее. Сказать, что упал спрос на изделия из кролика, нельзя. Только вся продукция везется из-за рубежа. Детская и взрослая зимняя одежда, шубы, шапки, одеяла, различные аксессуары для одежды и мобильников – все это Россия по-прежнему покупает в других странах.

«Достаточно часто вижу в продаже куртки на кроличьей подкладке, китайского производства. Китайцы берут недорогую куртку-ветровку, заменяют обычную подкладку кроличьей, и вуаля - они заполонили такими куртками север Китая, наш Дальний Восток, а теперь и европейскую часть России, - говорит фермер. - Такая верхняя одежда оказалась недорогой, но очень практичной, теплой, ни в чем не уступающей дорогим шубам. Я искренне не понимаю, почему бы нашим бизнесменам не заняться подобными производствами». Теперь, похоже, власти Кубани дадут старт этому направлению бизнеса
1095

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ: