Три орловских фермерских хозяйства приняли на практику участников «Школы фермера»

Три орловских фермерских хозяйства приняли на практику участников «Школы фермера»

Орловские участники федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» освоили теоретические модули и приступили к практическим занятиям по козоводству, овцеводству и сыроварению. Помимо практики в лабораториях Орловского ГАУ, для будущих фермеров запланированы и выездные занятия.

Первую практику провели владельцы семейной овцеводческой фермы Новосильского района. Участники проекта узнали об особенностях разведения катумской породы овец, обязательных плановых работах в овцеводческом хозяйстве, важных рабочих моментах, требующих особого внимания со стороны фермера.

Практическим опытом переработки молочной продукции с начинающими коллегами поделились глава козоводческого КФХ из Мценского района Виктория Храмцова, а также  сыровары Анна и Сергей Карповы из Хотынецкого района Орловской области.

Сыроварня Сергея Карпова широко известна в регионе и за его пределами качественной продукцией. На ярмарках неизменно выстраивается очередь за этими сырами, йогуртами с ягодной начинкой. Козоводческая ферма Виктории Храмцовой насчитывает более 300 голов в стаде, фермер поставляет продукцию в московские супермаркеты, интернет-магазины.

«Нас провели по всем производственным помещениям – мы увидели, как организованы процессы переработки молока. Это было невероятно полезно, ведь мы планируем развивать свою козью ферму. Такие встречи вдохновляют и дают реальные инструменты для роста!» – считает Елена Шатунова, владелец личного подсобного хозяйства и участница проекта «Школа фермера».

«С мужем уже давно задумываемся по поводу разведения овец. На овцеводческой ферме слушала всё, что говорили, затаив дыхание. Приезжаю домой и со всеми делюсь новыми знаниями. Бизнес-план тоже пишу по овцеводству. По сыроделию тоже была интересная практика. Особенно то, как организован цех, какое необходимо оборудование, как происходит рабочий процесс. Большое спасибо за эту возможность!» – отметила другая участница «Школы» Екатерина Пашкова.

Справочно: «Школа фермера» впервые была реализована Россельхозбанком в 2020 году в 4 пилотных регионах. Успешный опыт позволил банку масштабировать проект на всю страну и подготовить за 5 лет  7900 дипломированных аграриев в 83 регионах России.
В Орловской области за 4 года выпускниками проекта стали 140 человек, в текущем потоке завершают обучение ещё 25 человек.