АЧС в Польше: численность кабанов растет, несмотря на отстрел

АЧС в Польше: численность кабанов растет, несмотря на отстрел

Несмотря на то, что внеплановый отстрел кабанов закончился, борьба с АЧС в Подляском воеводстве далека от завершения. Администрация воеводства выдала на эти цели очередные 200 тыс. злотых. Чиновники надеются, что правительством будут выделены дополнительные средства на противоэпизоотические мероприятия.

Количество кабанов, которые не только разносят вирус АЧС, но и уничтожают посевы, продолжает расти. Благодаря финансированию, в рамках последней программы было отстреляно 470 из планируемых 500 кабанов. Но, по данным Польского союза охотников, в Подляском воеводстве живет около 10 тыс. кабанов, то есть было отстреляно менее 5% общей популяции. Такие меры не могут существенно повлиять на численность животных, которая продолжает расти.

Год назад главный ветеринарный врач Польши дал разрешение на отстрел более 3 тыс. кабанов, и очевидно, что текущие темпы заметно отстают от запланированных. Это подтверждается и самим фермерами, которые заявляют, что животных все еще слишком много. Ранее они уже массово протестовали, выражая недовольство неадекватными компенсациями и недостаточными темпами отстрела, грозящими массовым переходом вируса АЧС на домашний скот.

Особые трудности вызывает регулирование популяции на территории национальных парков, где охота запрещена, а также в приграничных районах, где миграция кабанов затрагивает земли соседних государств. Доставляющим значительные неудобства является и процесс утилизации отстрелянных животных.

Власти воеводства попросили у правительства дополнительного финансирования и упрощения правил отстрела. Решение должно быть принято уже осенью.

Тем временем, согласно заявлению Главного ветеринарного врача Польши, накануне подтвердился 76-ой случай АЧС у кабанов на территории Подляского воеводства на расстоянии около 1 км от польско-беларуской границы. Туша животного была уничтожена безопасным способом под надзором окружного ветеринарного врача
Мы в Telegram Новостная рассылка
1201
Поделиться:
PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
ЛИГНОГУМАТ, ООО
ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
КТ-Логистик ООО
КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Гелиос Гидравлик ООО
Гелиос Гидравлик ООО
Нижний Новгород
Проектирование и производство гидравлического и пневматического оборудования
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.