В двух пунктах пропуска был временно приостановлен ввоз партии яблок и партии клементинов

По результатам проведения карантинного фитосанитарного контроля в автомобильных пунктах пропуска «Убылинка» и «Шумилкино» управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям был временно приостановлен ввоз в Российскую Федерацию двух партий растительной продукции.
В автомобильном пункте пропуска «Убылинка» по причине нарушения Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 12, а именно отсутствия информации о наименовании и количестве упаковки в фитосанитарном сертификате, а также отсутствия возможности идентификации груза по отличительным знакам на упаковке был приостановлен ввоз из Литвы партии клементинов в количестве 20,4 т.
В автомобильном пункте пропуска «Шумилкино» также в связи с нарушением Международного стандарта по фитосанитарным мерам № 12 - несоответствие разрешенного пункта ввоза, указанного в фитосанитарном сертификате - было приостановлено движение партии яблок из Польши, в количестве 19,55 тн.
По результатам досмотра партии грузов выпущены на территорию Российской Федерации, а представители владельцев грузов привлечены к административной ответственности за нарушение правил ввоза растительной продукции