Лошади оказались без документов

Отделом ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям при несении совместно с сотрудниками ДПС УГИБДД УМВД по Тамбовской области дежурства в составе автопатрулирования на автодороге Тамбов – Пенза выявлен факт административного правонарушения.
13.12.2012 г. сотрудниками Управления был выявлен факт перевозки лошадей, закупленных для откорма согласно представленным распискам. Перевозка лошадей в количестве 5 голов осуществлялась из Воронежской области в Пензенскую область, без наличия ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих происхождение лошадей, эпизоотическое благополучие местности по заразным болезням общим для человека и животных, откуда выбыли животные, их клиническое состояние, проведенные обработки, исследования.
По выявленному факту правонарушения на перевозчика (он же владелец) указанного груза составлен протокол об административном правонарушении с обязательством вернуться по месту выбытия груза в Воронежскую область за получением ветеринарных сопроводительных документов.
О нарушениях правил межсубъектовой перевозки животных проинформированы Управление Россельхознадзора по Белгородской области и Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям (в том числе о возврате лошадей по месту выбытия). Также о данном факте проинформировано Управление Россельхознадзора по Пензенской области для контроля факта возможного незаконного ввоза лошадей без сопровождения необходимыми документами.
Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям обращает внимание не только юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, но и граждан на неукоснительное соблюдение действующего законодательства Российской Федерации в области ветеринарии.
Помните! Несоблюдение данных требований создает реальную угрозу завоза и распространения заразных болезней животных, в том числе общих и для человека, приводит к административным штрафам, а в отягчающих случаях и к уголовной ответственности