В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ В СОСИСКАХ ГЕНОМ ВИРУСА АЧС НЕ ОБНАРУЖЕН

В Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям поступила информация о выявлении специалистами Управления Россельхознадзора по Республике Татарстан в партии свиных сосисок из ФГУП «Кубанское» генетического материала возбудителя африканской чумы свиней.
Было установлено, что продукция данного предприятия в течение последних месяцев отправлялась в учреждения ФСИН России, дислоцированные на большинстве территорий субъектов Российской Федерации.
С целью выяснения вероятности поступления потенциально опасной продукции непосредственно в учреждения, подведомственные УФСИН России по Тамбовской области, Управлением Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям был направлен туда соответствующий официальный запрос.
Из представленной Управлению Россельхознадзора информации, было установлено, что в октябре 2012 года планировалась поставка 10 тонн сосисок свиных из ФГУП «Кубанское» ФСИН России в Тамбовскую область, однако в связи с возникшей ситуацией поставка указанной партии была приостановлена.
Практически в это же время от УФСИН России по Тамбовской области поступила дополнительная информация о том, что ранее партия данных свиных сосисок объемом 10 тонн поступала в адрес ФКУ КП–2 УФСИН России по Тамбовской области, которая была частями распределена по подведомственным следственным изоляторам и исправительным учреждениям.
По согласованию с руководством УФСИН России по Тамбовской области и подведомственными им учреждениями было организовано обследование продовольственных складов и холодильных камер с отбором проб для исследования на наличие (исключение) генома вируса АЧС.
Согласно представленных результатов лабораторных исследований, в исследуемых образцах от данных партий сосисок свиных поступивших из ФГУП «Кубанское», специфических геномов вируса АЧС не обнаружено.
Учитывая обострение эпизоотической ситуации по АЧС на территории Российской Федерации и необходимость недопущения заноса вируса АЧС на территорию Тамбовской области, а также то, что практически каждое исправительное учреждение, подведомственное УФСИН России по Тамбовской имеют подсобные свиноводческие хозяйства, Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям в очередной раз напоминает: за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов АЧС и её распространение предусмотрена административная и уголовная ответственность