Ввоз пяти альпак и пяти собак разрешен, а питона из Армении вернули грузоотправителю



С 28 по 1 ноября 2012 года Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (далее – Управление) в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово» временно приостановлено перемещении нескольких партий живых животных.

При поставке пяти альпак из США, установлено, что ветеринарный сертификат не гарантирует выполнение требований Таможенного союза, кроме того, отсутствует текстуальная часть ветеринарного сертификата на русском языке. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении грузополучателя. Животные выпущены, после предоставления гарантийного письма от государственной ветеринарной службы субъекта, о готовности принять животных для проведения карантинных мероприятий в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями Таможенного союза и планом противоэпизоотических мероприятий города. Грузополучателю выдано предписание о размещении альпак на карантинирование по указанному адресу и предоставления информации о проведенных исследованиях в адрес Управления.

Кроме того, в начале декабря Управлением временно приостановлено перемещение пяти живых животных (собак), также поступивших США, из-за отсутствия разрешения Россельхознадзора на ввоз животных в Российскую Федерацию. По данному факту грузополучателю выдано предписание о недопущении в дальнейшем подобных нарушений. Груз выпущен, после предоставления разрешения Россельхознадзора на ввоз собак.

Также, Управлением временно приостановлено перемещение питона, поступившего из Армении, на которого у грузополучателя отсутствовало разрешения Россельхознадзора на ввоз животного в Российскую Федерацию. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении грузополучателя. Оформлен возврат груза.

Для справки:

Условия ввоза живых животных на территорию РФ Вы можете найти на сайте Россельхознадзора, в разделе Ввоз.Вывоз.Транзит - ПЭТы