Закону о снижении критериев гибели урожая требуется серьезная проработка

Закону о снижении критериев гибели урожая требуется серьезная проработка

Национальный союз агростраховщиков направил в органы госвласти обращение, согласно которому до принятия во втором чтении проекта закона о снижении критериев гибели урожая требуется серьезная проработка вопроса о последствиях данного шага для бюджетов разных уровней и источниках дополнительного финансирования системы агрострахования.

Госдума РФ на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект №403685-6, предусматривающий снижение критериев гибели урожая, с 30% до 25% от объема планируемого урожая (с 40% до 30% для многолетних кульур). При рассмотрении законопроекта депутатам были представлены сопроводительные материалы, в которых утверждалось, что принятие изменений не потребует дополнительных расходов бюджета.

НСА считает, что данный вопрос не был в должной степени проработан. Произведенные АНО «Независимый актуарный информационно-аналитический центр» расчеты показали, что для охвата страхованием с господдержкой 18% посевных площадей РФ (плановый показатель на предыдущий 2013 г.) повышение потребности в субсидировании при снижении критерия гибели урожая с 30 до 25% составит 11%, или 1,8 млрд. руб.

«Эти данные говорят об отсутствии финансовой проработки поправок, – комментирует президент НСА Корней Биждов. – НСА не против самой идеи снижения критериев. Однако нельзя обещать аграриям фактически бесплатное расширение страхового покрытия, не предусмотрев на это деньги в бюджете. Опыт двух лет действия закона показал, что появление в том или ином субъекте РФ неопределенности в вопросе о том, хватит ли средств субсидии аграриям на оплату страховых договоров, резко тормозит развитие агрострахования в данном регионе. При этом в ряде регионов средства и так недостаточны для адекватного обеспечения господдержки, поскольку ставки субсидирования значительно ниже, чем обоснованные расчетами страховые тарифы. НСА призывает все заинтересованные стороны к открытому экспертному обсуждению и подробному анализу предлагаемых изменений».

Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
993
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МегаТрон, ООО
МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
Агри Про Сервис ООО
Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.