Заготовка кормов набирает обороты в Липецкой области
Большинство округов приступили к кошению трав. «На данный момент скошено 16,4 тыс. гектаров многолетних трав. На 5 тыс. га больше, чем в прошлом году на эту дату», – отметила министр сельского хозяйства Липецкой области Екатерина Маркова.
Заготовлено 85,2 тыс. тонн грубых кормов: 17,2 тыс. тонн сена и 68 тыс. тонн сенажа. На 24 июня 2025 года было получено 56,7 тыс. тонн грубых кормов. Общая потребность в грубых кормах на предстоящий зимне-стойловый период в регионе оставляет 325,6 тыс. тонн. План по заготовке этого вида корма выполнен на 26 процентов.
Для комфортной зимовки скота в регионе заготавливают не только грубые, но и сочные корма, а также зернофураж. Сочных кормов необходимо будет заготовить свыше 400 тыс. тонн. Также потребуется 150 тыс. тонн зернофуража. Их заготовка начинается со стартом уборочных работ.Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий
Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь