За полгода в Подмосковье реализовано 6 инвестпроектов в АПК на 7,6 млрд рублей

За полгода в Подмосковье реализовано 6 инвестпроектов в АПК на 7,6 млрд рублей

Московская область остается одним из наиболее привлекательных регионов России для инвесторов.

Этому способствует выгодное географическое положение, доступ к крупнейшему рынку сбыта, развитая логистическая инфраструктура и системные меры господдержки бизнеса. Так, в первом полугодии 2026 года в регионе реализовано 6 инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Общий объем инвестиций составил 7,6 млрд рублей, в результате создано 375 новых рабочих мест.

«Мы видим интерес инвесторов к агропромышленному комплексу Подмосковья. Сегодня это уже не просто сельское хозяйство, а современные технологичные производства – от крупных животноводческих комплексов молочного направления до глубокой переработки и экспортноориентированных предприятий. Наша задача – сопровождать бизнес на всех этапах и создавать условия, при которых проекты реализуются быстро и эффективно», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Виталий Мосин.

В Минсельхозе Московской области уточняют, что одним из приоритетных направлений остается молочное животноводство. Так, в городском округе Клин компания «МТФ Елгозино» запустила животноводческий комплекс молочного направления на 800 дойных голов с объемом инвестиций 3,5 млрд рублей и мощностью 9,6 тысячи тонн молока в год. В Домодедово введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма АО Племзавод «Повадино» на 1200 голов с мощностью 14 тыс. тонн молока в год, объем инвестиций составил около 900 млн рублей.

В числе реализованных проектов также завод по производству майонезов и соусов, который компания «ПК Печагин» запустила в городском округе Ступино. Мощность предприятия достигает 48 тыс. тонн продукции в год, объем инвестиций составил 1,5 млрд рублей. В Раменском компания «КПП РУСКОН» построила производственно-складской комплекс по выпуску кормов для непродуктивных животных с инвестициями 780 млн рублей и мощностью 24 тыс. тонн в год. В Истре компания «Фермер Олег Сирота» открыла цех по производству мягких сыров мощностью 342 тонны в год, объем инвестиций составил 200 млн рублей.

Параллельно продолжается активная инвестиционная фаза. За 6 месяцев этого года выдано 17 разрешений на строительство объектов АПК, которые охватывают различные направления отрасли – переработку сельхозпродукции и пищевую промышленность, молочное и мясное животноводство, производство кормов для животных, а также развитие складской и логистической инфраструктуры. Отдельным драйвером инвестиций стало участие региона в Петербургском международном экономическом форуме 2026 года, где было подписано 6 соглашений в сфере АПК на сумму более 22 млрд рублей с созданием 516 рабочих мест.

Инвесторы также получают финансовую поддержку: за первое полугодие привлечено льготных инвестиционных кредитов на сумму 12,2 млрд рублей, а также экспортных кредитов на 5,8 миллиарда рублей. Развитие агропромышленного комплекса остается одним из приоритетов Московской области и ключевым фактором обеспечения продовольственной безопасности.

Источник: mcx.gov.ru
237

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.