За 5 лет экспорт сельскохозяйственной продукции Удмуртии вырос почти в 6 раз

За 5 лет экспорт сельскохозяйственной продукции Удмуртии вырос почти в 6 раз

Экспорт продукции агропромышленного комплекса Удмуртии за последние пять лет вырос почти в шесть раз. Стабильный рост демонстрирует конкурентоспособность местной продукции и эффективность стратегии по наращиванию глубокой переработки сырья.

«Прирост по итогам 2025 года к 2024-му, по состоянию на середину декабря, составил 46%. Основными драйверами стали молочная продукция (37,9%), изделия пищевой и перерабатывающей промышленности (25%), продукция масложировой отрасли (21,5%), а также мясная и прочая продукция», — сообщила заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Наталья Сутовская.

Успех на внешних рынках обеспечивается высоким качеством сырья, современными перерабатывающими мощностями и растущим выпуском продукции с высокой добавленной стоимостью.

Ключевыми направлениями поставок являются страны СНГ (Казахстан, Беларусь, Узбекистан), а также Ближнего Востока, Северной Африки и Юго-Восточной Азии. В 2025 году география экспорта охватила 17 стран, включая Египет, Монголию, Бангладеш, Вьетнам, Тунис и Сербию.

В страны СНГ поставляются продукты глубокой переработки, тонизирующие культуры, молочная продукция и кондитерские изделия. Китай является основным покупателем рапсового масла и молочной сыворотки из Удмуртии, импортеры отмечают высокое качество сырья.
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
421
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Эластопласт ООО
Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
БЕЛЗАП-ГРУПП ООО
Москва г.
двигатели, запчасти для сельхозтехники
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.