Воронежская область впервые вошла в тройку регионов-лидеров в рейтинге инновационности АПК

Воронежская область впервые вошла в тройку регионов-лидеров в рейтинге инновационности АПК

В Москве состоялась презентация результатов третьего ежегодного рейтинга инновационности регионов России в АПК, подготовленного Фондом «Сколково» совместно с Россельхозбанком по итогам 2025 года.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова, заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Елена Батурова, представители Фонда «Сколково», региональных органов управления АПК и агробизнеса. Воронежскую область представил заместитель председателя Правительства области Алексей Сапронов.

Исследование охватило 50 регионов с максимальным ВРП в агропромышленном секторе экономики. Аналитики изучили более 2500 параметров, оценив субъекты РФ по четырем ключевым группам: инновации, меры поддержки, работа с молодыми специалистами и производственная деятельность.

Первое место в рейтинге, как и в прошлом году, занял Татарстан с интегральной оценкой 70,9%.

Второе место заняла Воронежская область с показателем 63,9%, поднявшись сразу на шесть позиций за год. Регион лидирует благодаря поддержке сельхозпроизводителей и молодых специалистов, а также инвестициям в основной капитал.

На третьем месте — Московская область с оценкой 58%. В топ-10 регионов также вошли Краснодарский край, Новосибирская область, Липецкая область, Белгородская область, Свердловская область, Пензенская область и Республика Башкортостан.

«Воронежская область впервые вошла в тройку лидеров, заняв почетное второе место. Мы рады, что реализуемые в регионе мероприятия по внедрению инноваций получили такую высокую оценку. Отмечу, что регион одним из первых приступил к реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства и в настоящее время занимает второе место как по числу реализуемых комплексных научно-технических проектов, так и по числу задействованных направлений ФНТП. Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Наша задача на перспективу состоит в дальнейшей консолидации науки, образования и бизнеса для укрепления технологического суверенитета региона и России в целом», — прокомментировал заместитель председателя Правительства Воронежской области Алексей Сапронов.

Источник: mcx.gov.ru
372

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО Камский Кабинный Центр ПКФ, ООО
Казань
Продажа и ремонт кабин автомобилей Камаз
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
МегаТрон, ООО МегаТрон, ООО
Набережные Челны г.
ООО "МегаТрон" производство грузовых прицепов, полуприцепов, спецтехники и комплектующих к ним.
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
СТАРТ СМПО ООО СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.