Волгоградская область наращивает производство плодов и ягод

Волгоградская область наращивает производство плодов и ягод

В Волгоградской области завершается ягодный сезон: аграрии Волгоградской области собрали более 100 тонн, что соответствует уровню прошлого года. Большая часть (95%) пришлась на землянику садовую. Кроме того, регион планирует собрать порядка 160 тысяч тонн фруктов, что значительно превышает показатели 2024-го. В 2025 году площадь ягодных культур в плодоносящем возрасте составляет более 70 га. Среди основных производителей ягод на территории Волгоградской области — СПК «Мичуринский» из Камышинского района, ИП ГКФХ Блинков Б.А., ИП Кабанова Н.Г., ИП ГКФХ Яваева Ю.А. из Среднеахтубинского района, ИП ГКФХ Саютин Н.И. из Урюпинского района и другие организации и предприниматели. Валовый сбор ягод составил порядка 100 тонн.

Также в настоящее время в регионе продолжается уборка плодовых (семечковых) культур, которые в текущем году дают хороший урожай. К середине октября в коллективных хозяйствах области уже собрано порядка 70 тысяч тонн. Ведущий производитель — компания «Сады Придонья». Важно, что для расширения площадей под садами специалисты отдают предпочтение саженцам отечественной селекции — этому способствует планомерное развитие собственных питомников, проведение большой исследовательской работы, выведение оптимальных сортов. В 2025 году область в целом планирует собрать около 160 тысяч тонн плодов — на 50 тыс. тонн больше, чем в прошлом.

Отметим, что садоводство в Волгоградской области является одним из приоритетных направлений развития АПК. Наличие собственной сырьевой базы позволяет наращивать объемы переработки, а также выполнять задачи, обозначенные в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Источник: mcx.gov.ru
266

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
КС-Холод ООО КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.