Волгоградская область наращивает мощности хранения зерна

Волгоградская область наращивает мощности хранения зерна

На 1 января текущего года мощность единовременного хранения зерновых, зернобобовых и масличных культур в регионе составила 8,8 млн тонн — обеспеченность достигла порядка 117% от потребности.

В 2026 году объём хранения планируется увеличить еще на 146 тысяч тонн. Развитие инфраструктуры хранения зерновых и масличных культур в Волгоградской области рассмотрено на оперативном штабе, заседание которого прошло под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Василия Иванова. На сегодняшний день инфраструктуру хранения составляют 56 элеваторов и хлебоприемных предприятий, расположенных в 29 районах региона, а также зернохранилища в сельскохозяйственных организациях всех муниципальных образований.

Отмечено, что мощности хранения к уровню 2014 года выросли в 1,6 раза. Так, например, в 2024-2025 годах было реализовано 17 проектов, мощностью единовременного хранения 148,3 тыс. тонн в год. Наиболее крупные выполнены ООО «Сотник» Новоаннинского района, ООО «Камышинская зерновая компания» Камышинского района и АО «Новоаннинский КХП» Новоаннинского района. В инвестиционном портфеле на 2026 – 2030 годы — 27 проектов мощностью единовременного хранения 337,3 тыс. тонн в год. В том числе планируемые к вводу в 2026 году — три проекта мощностью 146 тыс. тонн. Их наметили реализовать ООО «Заготзерно» Старополтавского района, ООО «Солодчинское ХПП» Иловлинского района и ООО «Медведь» Даниловского района. Стратегическая задача, обозначенная губернатором Андреем Бочаровым, — обеспечить темпы роста мощностей хранения, подработки и перевалки зерновых культур, развитие транспортной логистики, соответствующие темпам роста производства зерна.

Для достижения намеченных целей для сельхозтоваропроизводителей предусмотрена государственная поддержка. В соответствии с проектом «Стимулирование инвестиционной деятельности в агропромышленном комплексе» предоставляются льготные инвестиционные кредиты на срок от двух до восьми лет на строительство и техническое перевооружение мощностей для подработки, хранения и перевалки зерновых культур. В рамках федерального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» на эти цели, а также на строительство подъездных железнодорожных путей необщего пользования, позволяющих формировать или принимать прямые отправительские маршруты, тоже доступны льготные инвесткредиты.

Растениеводство для Волгоградской области было и остается основой АПК и является наиболее крупной подотраслью сельского хозяйства, от развития которой в значительной степени зависит продовольственная безопасность, обеспеченность населения продуктами питания. В 2025 году регион сохранил лидерские позиции в производстве зерна: собрано 5,8 млн тонн, что выше целевого индикатора, определенного Минсельхозом России в 5,2 млн тонн.
Источник: mcx.gov.ru
Оставить комментарий Мы в Telegram Новостная рассылка
449
Поделиться:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

PRO Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
БОБРОВТЕХМАШ ООО
БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
СТАРТ СМПО ООО
СТАРТ СМПО ООО
Москва
Поставка запчастей, комплектующих для сельхозтехники
Тентовый Ангар ООО
Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Комплектэлектро Плюс ООО
Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
КС-Холод ООО
КС-Холод ООО
Красногорск
Стеллажи, оборудование для гидропонного выращивания
ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА
Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь на обработку данных
Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.