В Москве обсудили перспективы развития российского свиноводства

В Москве обсудили перспективы развития российского свиноводства

В Москве состоялось очередное заседание Совета директоров Национального Союза свиноводов (НСС). На заседании эксперты и участники отрасли обсудили состояние инвестиционного климата, а также перспективы дальнейшего развития отрасли свиноводства в России.В начале заседания генеральный директор НСС Юрий Ковалев подвел итоги работы российских свиноводов в 2013 году. Так, производство свинины за минувший год выросло на 10% и достигло 3,6 млн тонн в живом весе, что на 339,9 тыс. тонн больше, чем в предыдущем году.

При этом участники Союза не исключают возможности снижения темпов роста. Это связано, прежде всего, с существующими проблемами с субсидированием процентных ставок по кредитам. К настоящему моменту скопилась немалая задолженность федерального центра перед сельхозпроизводителями. По данным НСС, переходящий на начало этого года дефицит средств для субсидирования инвестиционных кредитов, прошедших отбор, составил 18,3 млрд. рублей. Напомним, что Минсельхоз РФ прекратил прием заявок на новые инвестиционные кредиты до выполнения уже принятых обязательств. Все это неблагоприятно сказывается на инвестиционном климате отрасли и создает опасность спада в производстве.

В МСХ отмечают, что в текущем году в первую очередь будут компенсироваться невыплаченные ранее субсидии по кредитам, которые прежде прошли отбор в Комиссии АПК, за счет перераспределения средств по другим программам. Когда эти обязательства будут выполнены, аграрное ведомство возобновит прием заявок на новые инвесткредиты.

Также на заседании Совета директоров Национального Союза свиноводов обсудили перспективы реализации среднесрочной программы дополнительной поддержки отрасли до 2018 года. Участники заседания в очередной раз подвергли критике принятые при вступлении России в ВТО условия в отношении сельхозпроизводителей. Также вновь был поднят вопрос защиты отрасли от АЧС. Участники Союза считают, что из-за рисков распространения африканской чумы свиней необходимо рассмотреть возможность государственного субсидирования страхования животных.

Как было отмечено на заседании, для повышения конкурентоспособности российского свиноводства нужно продолжать модернизировать предприятия, в том числе убойные и перерабатывающие мощности, а также логистическую инфраструктуру. В числе приоритетов развития отрасли — повышение требований к качеству и ассортименту мяса.

Источник: agroinfo.com
607

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
АгроТехника ООО АгроТехника ООО
Волжский
Поставка сельскохозяйственной техники
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
Тихомиров Виталий Сергеевич ИП Тихомиров Виталий Сергеевич ИП
Белгород г.
Поставка приствольных фрез и навесного оборудования
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.