В Ярославской области создадут предприятие по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности

В Ярославской области создадут предприятие по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности

В рамках Петербургского международного экономического форума врио губернатора Михаил Евраев и председатель совета директоров сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин подписали соглашение о создании в Угличе высокотехнологичного предприятия по производству бактериальных заквасок и концентратов для пищевой промышленности. «Подписанное сегодня соглашение решает ряд важных задач, – сказал Михаил Евраев. – Среди них – укрепление продовольственной безопасности, импортозамещение, развитие перерабатывающей промышленности в Ярославском регионе, поддержка малого и среднего предпринимательства, специализирующегося в пищевой переработке и гастротуризме, а также создание новых рабочих мест».

Проект будет реализован на территории Угличского сыродельного завода. Запуск в эксплуатацию состоится через три года. Здесь планируют производить закваски и концентраты для изготовления сыров, творога, сметаны, ряженки, йогурта и других кисломолочных продуктов. Продукция будет привлекательна и для органического производства.

«Реализация данного инвестпроекта имеет большое значение для АПК Ярославского региона. В современном рынке микробиологических препаратов для пищевой промышленности производство бактериальных заквасок и концентратов является активно развивающимся сегментом», – отметил заместитель Председателя Правительства Ярославской области Валерий Холодов.

Объем инвестиций в строительство биофабрики составит более 3 млрд рублей, будет создано порядка 150 рабочих мест. Предприятие обеспечит поступление в бюджет до 140 млн рублей налогов в год.

«Мы имеем серьезный потенциал и должны использовать свой опыт, чтобы возродить собственные традиции и вытеснить зарубежных производителей заквасок, – сказал Сергей Бачин. – Уверен, что Угличская биофабрика в полной мере продемонстрирует эти возможности. Предполагаемая мощность – 160 тонн бактериальных концентратов в год, что составит более 25% рынка потребления РФ».

Источник: mcx.gov.ru
443

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений
Велес ООО Велес ООО
Смоленск г.
Поставка гидробортов для грузовых автомашин, гидромоторов, насосов,цилиндров для сельхозтехники
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
БОБРОВТЕХМАШ ООО БОБРОВТЕХМАШ ООО
Бобров
Изготовление кормосмесителей, шнеков, кузовов на Камазы, полуприцепов, прицепов
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.