В Удмуртской Республике началась посевная

В Удмуртской Республике началась посевная

К полевым работам приступили уже 16 районов. Аграрии продолжают бороновать почву и подкармливать озимые культуры и многолетние травы. А в середине недели уже выехали на посев ячменя. В 2023 году полевые работы и посевная начались на две недели раньше из-за теплой погоды. В этом году сроки соответствуют среднестатистическим для проведения полевых работ.

«Одними из первых к севу приступили вавожцы – механизаторы сельхозпредприятия «Авангард». Стартовали и фермеры - КФХ Игоря Коростина в Каракулинском районе. Кстати, это хозяйство 3 года назад мы поддержали грантом «Агростартап». Техника прошла осмотр – этой весной в полях будут работать больше 4000 тракторов, сеялок, грузовых машин. Кроме того, к новому сезону предприятия закупили около 120 единиц новой техники», - поделился в социальных сетях Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Всего в планах у сельхозпредприятий засеять более 922 тыс. гектаров различных культур. Посевные площади будут состоять из кормовых культур – 57%, зерновых и зернобобовых – почти 39%, технических культур - 2% и картофеля с овощебахчевыми культурами - 2,2%. В целом аграрии обеспечены семенами, но протравливание семян продолжается.

Хозяйствами республики подкормлено уже 5,8 тыс. га озимых и многолетних трав, забороновано зяби на площади 550 га и протравлено семян около 8 тыс. тонн.

В этом году для проведения посевной кампании по расчетам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии потребуется более 2,2 млрд рублей. На 934 млн рассчитана государственная поддержка. 327 млн рублей – льготных кредитов для хозяйств и почти 1 млрд собственных средств предприятий.

Также сельхозорганизации продолжают подготавливать технику к посевной, пока она оценивается на уровне 93%.

Удобрений у аграриев в достаточном количестве. Подготовлено 9,4 тыс. тонн в действующем веществе. Больше остальных подготовили хозяйства Вавожского, Сарапульского и Можгинского районов.

Всем механизаторам, инженерам, водителям, агрономам Глава региона пожелал хорошей посевной. «Пусть год будет урожайным», – сказал он.

Источник: mcx.gov.ru
289

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
МЕХМАШТРЕЙД ООО МЕХМАШТРЕЙД ООО
Санкт-Петербург г.
Поставка редукторов, мотор-редукторов, электродвигателей для сельского хозяйства
Тентовый Ангар ООО Тентовый Ангар ООО
Мытищи
Строительство каркасно-тентовых сооружений любой сложности. ГОСТ, СП, ТУ
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
Эластопласт ООО Эластопласт ООО
Пермь
Производство изделий из полиуретана для всех отраслей промышленности.
СКАРТ ООО СКАРТ ООО
Ижевск
Производство транспортеров и элеваторов для сельхозтехники, цепей для сельхозживотных КРС

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.