В Удмуртской Республике началась посевная

В Удмуртской Республике началась посевная

К полевым работам приступили уже 16 районов. Аграрии продолжают бороновать почву и подкармливать озимые культуры и многолетние травы. А в середине недели уже выехали на посев ячменя. В 2023 году полевые работы и посевная начались на две недели раньше из-за теплой погоды. В этом году сроки соответствуют среднестатистическим для проведения полевых работ.

«Одними из первых к севу приступили вавожцы – механизаторы сельхозпредприятия «Авангард». Стартовали и фермеры - КФХ Игоря Коростина в Каракулинском районе. Кстати, это хозяйство 3 года назад мы поддержали грантом «Агростартап». Техника прошла осмотр – этой весной в полях будут работать больше 4000 тракторов, сеялок, грузовых машин. Кроме того, к новому сезону предприятия закупили около 120 единиц новой техники», - поделился в социальных сетях Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Всего в планах у сельхозпредприятий засеять более 922 тыс. гектаров различных культур. Посевные площади будут состоять из кормовых культур – 57%, зерновых и зернобобовых – почти 39%, технических культур - 2% и картофеля с овощебахчевыми культурами - 2,2%. В целом аграрии обеспечены семенами, но протравливание семян продолжается.

Хозяйствами республики подкормлено уже 5,8 тыс. га озимых и многолетних трав, забороновано зяби на площади 550 га и протравлено семян около 8 тыс. тонн.

В этом году для проведения посевной кампании по расчетам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии потребуется более 2,2 млрд рублей. На 934 млн рассчитана государственная поддержка. 327 млн рублей – льготных кредитов для хозяйств и почти 1 млрд собственных средств предприятий.

Также сельхозорганизации продолжают подготавливать технику к посевной, пока она оценивается на уровне 93%.

Удобрений у аграриев в достаточном количестве. Подготовлено 9,4 тыс. тонн в действующем веществе. Больше остальных подготовили хозяйства Вавожского, Сарапульского и Можгинского районов.

Всем механизаторам, инженерам, водителям, агрономам Глава региона пожелал хорошей посевной. «Пусть год будет урожайным», – сказал он.

Источник: mcx.gov.ru
283

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
Агри Про Сервис ООО Агри Про Сервис ООО
Зерноград
Поставка систем точного земледелия, запчасти для сельхозтехники, ее ремонт
КТ-Логистик ООО КТ-Логистик ООО
Курск
поставка запчастей для сельскохозяйственной техники
Петербургский машиностроительный завод Петербургский машиностроительный завод
Санкт-Петербург
Производитель колесной тракторной техники .
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
ЗСК, ООО ЗСК, ООО
Барнаул
Специализируемся на продаже запчастей для гидромоторов и гидронасосов.

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.