В Томской области стартовала малая посевная

В Томской области стартовала малая посевная

Овощеводческие хозяйства региона создают задел для нового урожая.

  В ходе поездки по овощеводческим хозяйствам Томского района заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Михаил Ратнер посетил ООО «Заречное».

Малая посевная на предприятии началась неделю назад – в круглогодичных теплицах, которых в хозяйстве восемь, посеяли семена огурцов, перцев, баклажанов, уже появились первые всходы.

Для посева капусты, который стартует на этой неделе, предварительно подготовили сезонные  теплицы: их расчистили от снега, провели необходимый ремонт и замену покрытия, подключили отопление. Для выращивания капусты в «Заречном» используют кассетную технологию: семена высевают в ячейки специальных кассет разного размера. Применение такой технологии позволяет повысить приживаемость растений при высадке их на поле до 100% за счёт полного сохранения корневой системы, а также значительно облегчить процесс высадки рассады в открытый грунт.

Другие культуры сеют двумя способами: как в кассеты, так и в емкости. На предприятии во время малой посевной используют ручной труд: отбор и сортировка, посадка семян производится сотрудниками вручную. Планируется, что этот процесс займет не более месяца.

«Наше хозяйство на 70% готово к весенне-полевым работам, готовим к сезону технику, на этой неделе приступаем к посеву капусты и пикировке рассады других культур, - рассказала директор ООО «Заречное» Тамара Данилова. - До конца апреля основные работы, касающиеся малой посевной,  будут выполнены, начнем продажу рассады населению и параллельно будем подсевать какие-то культуры, если возникнет потребность».

Плановая структура посевных площадей на предприятии сохранится на уровне прошлого года: общая посевная площадь хозяйства составит 2980га, из которых  360 га будет занято овощами и картофелем. Под урожай 2026 года здесь заготовлено к посадке 500 тонн картофеля.

«Регион в этом сезоне обеспечен 40 тысячами тонн посевного материала, что закрывает все потребности по посевным площадям, - отметил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Михаил Ратнер. - Сейчас идет проверка семян на качество. При этом порядка 80% семян зерновых и технических культур – это семена отечественной селекции». 

Источник: mcx.gov.ru
125

ПОДЕЛИТЬСЯ В СОЦ. СЕТЯХ:

Оставить комментарий

Для того, чтобы оставить комментарий,
авторизуйтесь на портале или зарегистрируйтесь

Журнал «АПК-ЮГ» рекомендует
СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО СПЕЦПРОКАТ, ТСФ, ООО
Завод металлоконструкций
ТЕХНД-ПЛЮС ООО ТЕХНД-ПЛЮС ООО
Солнечногорск
Поставка погрузчиков
Комплектэлектро Плюс ООО Комплектэлектро Плюс ООО
Москва г.
Поставка термометрического оборудования для элеваторов, зернохранилищ
ЛИГНОГУМАТ, ООО ЛИГНОГУМАТ, ООО
Санкт-Петербург г.
Концентрированные гуминовые препараты.
Экологические технологии в Прикамье ООО Экологические технологии в Прикамье ООО
Пермь
удобрения для сельхозрастений

ПОДПИШИСЬ НА ВЕСТНИК АГРОПРОМА

Введите имя и адрес электронной почты, чтобы подписаться на рассылку

Подписывайтесь на наш Telegram канал!
Важные отраслевые новости, аналитика, публикации экспертов и пр.